Прислать материал

«Больше всего боялся, что не увижу детей». Врачи спасли 31-летнего рязанца с инсультом

В Рязани врачи спасли мужчину с ишемическим инсультом. Его прооперировали в ОКБ, сообщило учреждение 17 июля.

31-летний Илья почувствовал боль в голове и слабость в руке на работе. Коллеги вызвали «скорую», несмотря на его отказ. Обследование показало, что атеросклеротическая бляшка и тромб закупорили сонную артерию почти на 90%, из-за чего высок риск повторного инсульта.

«Тромб мог оставаться на месте и десять лет, но мог оторваться и закупорить ветви артерии в ближайшее время. Поэтому мы приняли решение провести операцию», — рассказал завотделением сосудистой хирургии Андрей Егоров.

Операция в остром периоде ишемического инсульта, занявшая два часа, стала первой подобной в Рязанской области. Хирурги удалили бляшку и тромб с использованием временного шунта и синтетической заплаты.

«Больше всего на свете я боялся, что больше не увижу своих детей, — признался Илья — Когда через два часа проснулся, чувствовал себя прекрасно. Хотелось встать и пройти по коридору».

Рязанец призвал сверстников внимательно относиться к себе. «Если бы мне не вызвали "скорую", неизвестно, к чему бы привело пренебрежение здоровьем. Спасибо, что врачи так внимательно и профессионально отнеслись ко мне», — сказал он.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  ОКБ
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров