Прислать материал

Новое отделение сосудистой хирургии в рязанской ОКБ рассчитано на тысячу операций в год — медики

Новое отделение сосудистой хирургии, которое работает в рязанской ОКБ с 15 мая, сможет выполнять порядка 1000 операций в год. Об этом рассказал журналистам заведующий отделением Андрей Егоров в четверг, 31 мая.

«При этом больше половины должны составлять вмешательства, касающиеся атеросклеротических заболеваний и какая-то часть должна уходить на флебологию», - отметил он.

Новое отделение даёт возможность обследовать и лечить пациентов с заболеваниями как терапевтического, так и хирургического профилей. Специально для работы отделения была открыта операционная. Оборудование в ней позволяет делать операции на магистральных сосудах, а также проводить эндоваскулярные и открытые вмешательства на артериях.

Отделение рассчитано на 30 коек. В данный момент на лечении в нём находятся 28 пациентов. За две недели работы отделения врачи уже закрыли 18 клинических случаев.

Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий, который 31 мая ознакомился с работой нового отделения, отметил, что его открытие должно поспособствовать сокращению очередей на операции.

«У нас не должно быть очередей. Наши пациенты не должны ездить в Москву для выполнения таких операций, потому что квалификация наших хирургов достаточно высока», — сказал Прилуцкий.

Планируется, что сосудистые хирурги также будут работать в составе мультибригад хирургов, что необходимо в особо сложных клинических случаях.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Елена Алёшина
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров