Прислать материал

В Рязани спасли 11-летнего мальчика с тяжёлой патологией

У 11-летнего рязанца из-за генетического заболевания селезёнка увеличилась в два раза. Его спасли хирурги ОДКБ имени Дмитриевой.

Название тяжёлой наследственной патологии — микросфероцитоз. Из-за неё кожа и слизистые приобрели желтушность, постоянно болел живот и были проблемы с пищеварением. Заболевание угрожало жизни, так как нарушается свёртываемость крови, а также бывают гемолитические кризы. Полностью болезнь вылечить пока невозможно, но помогает удаление селезёнки, которая из-за патологии у мальчика была увеличена в два раза. Отмечается, что раньше для удаления селезёнки отправляли в федеральные клиники.

«Тяжёлое течение такого заболевания угрожает жизни. Увеличена селезенка, нарушается свертывающая система крови. Периодически у таких больных бывают гемолитические кризы», – сказал заведующий детским хирургическим отделением ОДКБ, главный внештатный детский хирург регионального минздрава Олег Ларькин.

«Теперь не надо ехать в столицу, наши специалисты успешно освоили малоинвазивный способ лечения здесь, в областной больнице», — рассказала главврач больницы Инна Лебедева.

Операцию проводили впервые в больнице. Врачи сделали четыре прокола на передней брюшной стенке. Ребёнок встал на ноги уже через сутки после операции.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  ОДКБ имени Дмитриевой
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров