Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Рязанские врачи спасли мать 6-х детей с редкой патологией

Команда специалистов спасла 44-летнюю мать шестерых детей со сложной патологией. Об этом сообщили в пресс-службе областного минздрава.

В больницу женщину доставила скорая. Она жаловалась на боль, у неё шёл холодный пот, и она чувствовала слабость. Пациентку сразу перевели в операционную. Врачи нашли сосуд, который оказался закрыт тромбом. Вскоре пациентке стало лучше, а затем — снова плохо. Эпизод начал сопровождаться не болями в сердце, а выраженной отдышкой. УЗИ сердца показало, что у женщины врождённый порок сердца.

«Дефект межпредсердной перегородки. Предсердия должны быть изолированы друг от друга. А у нашей пациентки они соединены каналом. Это очень редкая патология», — рассказала о случае заведующая отделением № 6 Рязанского кардиодиспансера Алена Фиголь.

Патология не давала о себе знать все 44 года жизни пациентки, а её наличие вскрылось только в кардиодиспансере. Следующее обследование показало, что у женщины лёгкие закупорены тромбами, а источником ухудшения здоровья стал тромбоз глубоких вен. Кроме того, у неё была анемия с низким уровнем гемоглобина.

«Ситуация прояснилась: оторвавшийся тромб приплыл из ног в сердце, оттуда в коронарную артерию, вызвав инфаркт. Затем он попал в легкие», — рассказала врач Фиголь.

Пациентке решили поднять гемоглобин со значения 50 до 100, переливали кровь, затем использовали тромболитическую терапию. Всё это показало результаты — уже на следующий день состояние матери 6-ых детей улучшилось: ушла отдышка, она смогла дышать самостоятельно, давление нормализовалось.

Но опасность представлял тромб в ногах, который рисковал оторваться. Врачи решили начать терапию, которая должна была растворить тромб — через 5 дней лечение завершилось. Вскоре пациентку выписали, её встречали шестеро детей.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанский кардиодиспансер
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров