Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Рязанские врачи спасли зрение двоих детей с проникающими ранениями глаз

В четверг, 16 февраля, стало известно о двух непростых случаях спасения зрения рязанских детей. Истории опубликовала ОКБ имени Семашко.

В декабре 2022 года в больницу поступил 8-летний ребёнок, которому в глаз попала ручка. Случай сопровождался «разгерметизацией глазного яблока», инфекция также быстро развивалась, счёт шёл на часы, рассказала врач-офтальмохирург Анастасия Соколова. Ребёнку назначили базовую терапию антибиотика, но результатов это не дало. Тогда решили подключить антибиотики резерва последнего поколения. После этого инфекцию удалось остановить, мальчику сохранили глаз и высокие зрительные функции.

В начале февраля 2023 года в больницу поступил 9-летний мальчик с ощущениями инородного тела в глазу, у него было слезотечение и светобоязнь. К моменту приёма глаз сильно покраснел. Выяснилось, что накануне мальчик вытаскивал из игрушечного пистолета какую-то деталь с помощью пластикового пинцета с силиконовым наконечником. В ходе игры он попал себе в правый глаз острой частью пинцета, рассказала врач-офтальмолог Арина Гаврикова.

Острота зрения мальчика не снизилась — на очках было 1.0. Но на роговице обнаружили проникающую линейную рану . Рентгенограмма показала, что переломов не было, но пациент нуждался в госпитализации. Ему сделали хирургическую обработку раны правого глаза. Ребёнка пролечили и выписали из стационара.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО, ОКБ имени Семашко
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров