Прислать материал

Глава регионального УФНС: «Налоговая культура рязанцев растёт»

Во вторник, 30 ноября, прошла пресс-конференция по предварительным итогам кампании по уплате жителями Рязанской области имущественных налогов к 1 декабря 2021 году.

Спикерами пресс-конференции стали руководитель регионального УФНС России Вячеслав Морозов и мэр Рязани Елена Сорокина. В 2020 году общая сумма имущественных налогов физлиц составила около 2,5 миллиардов рублей. Отмечается, что по сравнению с этим годом, число объектов налогообложения возросло.

«У физических лиц земельных участков стало почти на 3 тысячи больше, общее их количество составило 426 тысяч; объектов капитального строительства – 717 тысяч, рост составил более 12 тысяч объектов; количество транспортных средств увеличилось на 2 тысячи и составило 458 тысяч», - сообщил руководитель регионального УФНС.

По состоянию на 25 ноября, объем поступивших имущественных налогов составил 1, 661 миллиона рублей, из которых налог на имущество — 664 миллиона рублей (+14,3%). По транспортному налогу аналогичный показатель – 707 миллионов рублей (+2,5%). Поступления земельного налога физических лиц составили 290 миллионов рублей (+1,8%).

Морозов напомнил, что при неуплате налогов в установленный срок гражданин попадает в категорию должников, ему высылают требования о погашении. В таком случае ему придётся оплатить не только налоги, но и накопившиеся пени. В случае игнорирования начинается процедура по принудительному взысканию задолженности за счёт имущества должника, включая денежные средства на его расчётных счетах, объекты недвижимости, транспортные средства и иное имущество.

Налоговые доходы — основа собственных доходов города, подчеркнула Сорокина, благодаря которым город в полной мере может обеспечивать взятые на себя социальные обязательства и софинансировать нацпроекты.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Цветкова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров