Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Председатель рязанского избиркома Алексей Просянников прокомментировал итоги выборов

Председатель рязанского избиркома Алексей Просянников прокомментировал итоги выборов. По его словам, серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на ход голосования или результаты выборов в ходе голосования, за эти три не было.

Избирком разбирает все поступившие обращения, в том числе касательно санитарно-эпидемиологических мер. Сейчас специалисты выясняют, всё ли было максимально сделано или есть недочеёты, которые надо учесть в будущем.

«Нет причин, которые бы могли поставить под сомнение честность и легитимность выборов в Рязанской области. Это заслуга, в первую очередь, гражданского общества, политических партий, которые были в списке, и кандидатов-одномандатников. Все с уважением относились к жителям Рязанской области, никто не пытался дестабилизировать ситуацию. Поэтому волеизъявление граждан было добровольным, оно полностью отражает настроения жителей нашего региона», – отметил он.

Пятипроцентный барьер по итогам выборов преодолели пять политических партий.

По мнению председателя избиркома, отношение избирателей к институту выборов изменилось в сторону большей заинтересованности. Жители проявляют интерес к партиям и кандидатам, их программам.

«Об этом можно даже судить по характеру поступивших в ОИК обращений. Они касаются не бюллетеней или нарушений законодательства о выборах или избирательных прав граждан. Обращения были о соблюдении на УИК санитарных норм, размещения наглядной информации о партиях и кандидатах. Это говорит о том, что избиратели Рязанской области доверяют самой системе, в том числе членам УИК. Ещё один из показателей доверия избирателей – это явка. Она довольно высокая. А разброс мнений и результаты голосования говорят о том, что выборы были конкурентными, состязательными в рамках закона», – заявил Алексей Просянников.

Напомним, по предварительным итогам выборов 5% барьер преодолели партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и «Новые люди». По оценкам экспертов, появление в обновленном парламенте пятой партии стало чуть ли не сенсацией. Кроме того, в стране отметили возросший интерес населения к политике. В нынешнем году за выборами на участках следили 500 тысяч наблюдателей, это почти в два раза больше, чем во время парламентских выборов 2016 года. В Рязанской области на выборах в Госдуму наблюдатели работали впервые.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров