Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

На заседании рязанского правительства обсудили борьбу с бедностью с помощью социальных контрактов

31 мая  губернатор Николай Любимов провёл заседание регионального правительства.

Участники заседания скорректировали положение по государственной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям и одиноким. Поддержка оказывается, в том числе, в поиске работы, профобучении, получении допобразования, организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

По словам министра труда и социальной защиты населения области Валерия Емеца, работа в данном направлении входит в деятельность по достижению национальной цели по снижению уровня бедности. Теперь поддержку можно получить и на ведение личного подсобного хозяйства, а за счёт соцконтракта граждане смогут приобретать товары первой необходимости, одежду, обувь, медикаменты. За помощью можно обратиться не только в органы соцзащиты, но и через МФЦ.

Губернатор Николай Любимов поручил активизировать информирование рязанцев об этом виде помощи. В целом в прошлом году заключили 130 социальных контрактов на сумму 5,1 млн рублей, помощь получили 550 граждан. В этом году из федерального и регионального бюджетов выделили почти 300 млн рублей. Сумма контракта увеличена до 250 тысяч рублей. В этом году планируется заключить 3500 социальных контрактов.

Кроме того, на заседании предложили уточнить предмет охраны Рязани как исторического поселения в части планировочной структуры, определив соотношение между различными городскими пространствами (свободными, озелененными и застроенными).

Николай Любимов напомнил, что статус исторического поселения Рязань получила благодаря большой и непростой совместной работе регионального правительства, минимущества, минстроя, Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области, мэрии, строительного сообщества. «Важно, чтобы требования градостроительного регламента не должны быть застывшими и чрезмерно консервативными. Город должен развиваться», – сказал глава региона.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Правительство Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров