Прислать материал

Рязанская областная Дума утвердила изменения в законе о патентной системе налогообложения

20 мая на заседании Рязанской областной Думы депутаты утвердили изменения в закон «О патентной системе налогообложения на территории Рязанской области». Об этом сообщила пресс-служба регионального заксобрания.

Они конкретизируют его положения в части определения порядка расчёта патента в отношении объектов стационарной торговли и общепита. Изменения внесли в рамках исполнения поручения губернатора Николая Любимова.

Корректировки нужны для создания равных условий налогообложения для предпринимателей, занимающихся продажами как в собственных магазинах, так и на арендованных площадях.

Теперь при расчёте стоимости патента применять не площадь объектов стационарной розничной сети и общественного питания, а их части — торгового зала или площадки обслуживания посетителей. В случае если площадь объекта превышает площадь торгового зала или зоны обслуживания, то стоимость патента для бизнеса уменьшится.

В этом году ожидается высокий темп поступлений в консолидированный бюджет региона по налогу. Это связано с тем, что увеличилось количество предпринимателей, использующих эту систему. Их количество выросло в 4,8 раза по сравнению с 2020 годом. Снижения общей суммы поступлений в бюджет не произойдёт.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанская областная Дума
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров