Прислать материал

За год рязанцы более 300 раз официально жаловались на нарушения в сфере ЖКХ

На заседании регионального парламента 13 мая депутаты обсудили доклад уполномоченной по правам человека в Рязанской области Натальи Епихиной.

По её словам, в прошлом году поступило 2066 обращений – это максимальный показатель за все время работы этого института в регионе.

Наибольшее количество жалоб отмечено в сфере ЖКХ: вопросы оплаты жилищно-коммунальных услуг и содержания жилья, состояния общедомового имущества, капитального ремонта домов, изношенности внутридомовых инженерных систем, качества водопроводной воды, деятельности УК.

Депутаты задали вопросы. Так, Татьяна Панфилова отметила, что с принятием федерального закона «Об Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ» у региональных омбудсменов есть право обращения в суд с административными исками в защиту нарушенных прав граждан. Наталья Епихина пояснила, что пока они этим не воспользовались, поскольку всё пока решается в досудебном порядке.

Игорь Мурог спросил о соблюдении прав инвалидов.

Наталья Епихина обозначила ряд проблем, требующих решения, – отсутствие сурдопереводов на региональном ТВ, расширение программы совместного проживания для людей с инвалидностью.

Она подчеркнула, что также приходится заниматься правами детей и семей, и сейчас налажено тесное взаимодействие с институтом детского омбудсмена.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанская областная Дума
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров