Прислать материал

Новая река Ока: как один проект «Новых людей» решит сразу несколько проблем Рязанской области

4 декабря по инициативе партии «Новые люди» в Рязанской областной Думе прошёл круглый стол «Новая река Ока в Мещёрских далях». Эксперты и власть оценили возможности самой масштабной социально-экономической инициативы «Новых людей».  Избиратели узнали о планах развития Оки ещё во время предвыборной гонки в региональное заксобрание. Теперь областные министерства выступили с оценкой проекта со своей позиции.

«Новая река Ока» перестал быть чисто политическим проектом и частью избирательной кампании. Теперь в Рязанской областной Думе есть депутат от «Новых людей» - Вадим Польевтов, и от предвыборных обещаний перешли к действиям.

Разбудить людей и реку

«Новая река Ока» может изменить к лучшему жизнь множества людей. Многовекторный проект предполагает обустроить русло на протяжении 500 километров - от есенинских мест до Касимова.

«Новые люди» предлагают буквально «разбудить спящую территорию»: показать туристам, как там красиво и интересно. Это не благоустройство территории, а её переосмысление. Вдоль реки планируют построить инфраструктуру для отдыха и туризма, вовлечь в неё жителей местных сёл и деревень, создав тысячи рабочих мест. По сути, идея «Новой Оки» описывает программу «Новых людей», в которой особый упор делается на том, что нужно вкладываться в развитие не Москвы, а России, точечно поддерживая именно сельские территории.

IMG_7045.JPG

Никаких коттеджных посёлков

Излишнего коммерческого жилищного строительства на предполагаемом отрезке быть не должно, отмечает главный архитектор проекта Сергей Чураков. Акцента на развлекательные комплексы не будет, главное - сохранить исторический пейзаж.

Дома отдыха, набережные, магазинчики, лодочные станции нужно красиво вписать в ландшафт.

По его словам, на первом этапе предлагается сразу определить объекты, интересные туристу. Они должны подчёркивать идентичность места, стать его визиткой.

Ока и культурные традиции

Инициатор и идейный вдохновитель инициативы Юрий Серёгин напомнил о том, что куплен ряд земельных участков, с которых начнутся перемены.

Ока издревле считалась источником жизни для местных жителей, это дорога, связь между населёнными пунктами. Серёгин отметил, что Рязанская область была юго-восточным форпостом русских земель, а прототипы русских богатырей Добрыня Никитич и Илья Муромец жили на Оке. Так что «Новая Ока» — это и про патриотизм, и про любовь к родине тоже.

На берегах реки много православных храмов, так что этот маршрут может быть очень интересным для верующих – ведь сегодня в регионе водных паломнических маршрутов нет.

Проект как решение экологических проблем

Невозможно отрицать проблемы реки - Ока заиливается, мелеет. Ил загрязняет и портит пляжи, русло пересыхает, берега заросли. Но если проект удастся реализовать в том виде, в котором планируется, то река оздоровится.

При этом «речных» туристов в регионе стало за последние годы в 2,5 раза больше – рассказал замминистра транспорта и автодорог Валерий Еремин. В Кузьминском на Оке с 2015 года существует новый гидроузел – он регулирует уровень воды на участке вверх по течению до подмосковного Белоомута и помогает поддерживать «гарантированную глубину» в 170 сантиметров.

В Константинове стоит стационарный причал, в Рязани его оформляют, а вот в Касимове он давно сгнил и этим тоже будут заниматься. Также Еремин отметил, что в регионе есть теплоходы для перевозки туристов, поэтому проект можно развивать и параллельно решать существующие проблемы.

Нацпроекты нам помогут

«Не использовать ресурс Оки неправильно», – заявил министр культуры и туризма Виталий Попов. По его словам, река – неотъемлемая часть наших культурных традиций.

Он рассказал, что точками «Новой Оки», которые хотят сделать «опорными», регион работает уже давно. Так что никаких противоречий в целях действующей власти и авторами инициативы нет – административный ресурс только поддержит «Новую Оку».

Сегодня инициаторы проекта уже подписали соглашение с Ассоциацией внутреннего и въездного туризма России, началась процедура аккредитации для наделения проекта официальным статусом и на федеральном, и на региональном уровнях.

Утверждение проекта позволит получить поддержку в виде грантов и других госпрограмм поддержки. Также Андрей Рязанцев сообщил о запуске в Рязани школы экскурсоводов, что является важным моментом, о котором многие регионы забывают. Возможности внутреннего туризма огромны страны, особенно в период закрытых границ, и самым жизнеспособным проектам обязательно будут помогать, считает Рязанцев.

IMG_7062.JPG

Министр культуры и туризма области напомнил, что в регионе сейчас активно развивают Есенинскую Русь, в Касимове ждут утверждения регламентов для объектов культурного наследия, чтобы возможные инвесторы понимали, куда вкладывать и с чем работать.

Виталий Попов подчеркнул, что появление инвестора – это гарантия вхождения в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что «Новая река Ока в Мещёрских далях» станет вариантом частичного решения экологической проблемы, стимулирует экономическое развитие, возродит интерес к истории, культуре, вере. Она выгодна всем: и власти, и бизнесу, и туристам, а главное – местным жителям, рязанцам.

Инициативная группа уже сейчас готова начать действовать, чтобы подготовить пространство для дальнейшего развития.

«Нужны предварительные работы, например, расчистка территорий. У «Новых людей» есть волонтеры. Нужно привлечь их, чтобы уже в этом году провести посильные мероприятия», –заявил Вадим Польевтов, депутат Рязанской областной думы от партии «Новые люди».

Эксперты поддержали масштабную инициативу и договорились встретиться в начале следующего года - для обсуждения детального плана и конкретных шагов.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Цветкова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров