Прислать материал

Рязанские ветераны поддержали идею Прилепина принять закон о «детях войны»

Писатель, лидер партии «За правду» Захар Прилепин вновь посетил Рязань. 4 сентября в филармонии он встретился с активом областного совета ветеранов и представителями других профильных организаций.

Вначале кандидат в депутаты областной думы рассказал о сильной привязанности к региону: Прилепин родился и вырос в Скопинском районе, родные живут в соседних сёлах, а его дети часто приезжают в Скопин на лето. Также с Рязанью его связывает литературная деятельность.

По словам Прилепина, создать партию его побудили собственная деятельность на Донбассе и поддержка многочисленных сторонников. После возвращения из ДНР он нашёл единомышленников, прописал ключевые аспекты работы будущей партии, сформировал и зарегистрировал её.

Лидер «За правду» считает важным браться за общественно важные проекты, которые при этом сможет довести до конца. Так, в Рязанской области партия работает над улучшением экологии, парком в Дягилеве, туристическим маршрутом Есенинская Русь — Рязань — Касимов — Муром — Нижний Новгород, законом о «детях войны». Последняя тема нашла большой отклик у пришедших.

В 18 регионах России действуют законы, предусматривающие льготы для жителей 1928-1945 рождения. В Рязанской области подобного пока нет. «За правду» хочет добиться принятия закона о «детях войны» как на региональном, так и на федеральном уровне. В этом случае для них станут доступны такие льготы, как ежемесячные выплаты, бесплатное посещение учреждений культуры, бесплатное получение соцуслуг, преимущество при приёме в дома-интернаты.

Участников встречи волновали разные вопросы. Среди них обманутые дольщики, благоустройство дворов, оптимизация здравоохранения, ЕГЭ, индексация пенсий. Прилепин не оставил ни одну тему без внимания, привлекая к обсуждению и своих соратников — руководителя регионального отделения Григория Парсентьева и секретаря ЦК партии Николая Новичкова.

Отвечая на просьбу о создании благоустроенной территории на Ворошиловке, лидер партии привёл в пример инициативу основания парка в Дягилеве. Прилепин подчеркнул, что многое зависит от желания и упорства самих жителей, ведь именно они захотели защитить зелёную территорию от застройки и создать парк для будущих поколений.

Спросили Прилепина и о политической ситуации в Белоруссии. Он считает, что в Европе давно запущена «русофобская машина», нацеленная на отстранение от России целых государств на разных уровнях — начиная с молодёжи и заканчивая властью.

Для Прилепина важно сохранить привязанность россиян к своей стране несмотря на то, что ценности младшего и старшего поколения давно разнятся. «У молодёжи тренд на отрыв от России, — заявил он. — Можно сказать, что идёт их перевербовка: они постоянно заходят в зарубежные социальные сети, у них есть там кумиры. Наши ценности отходят для них на второй план».

По окончании встречи ветераны смогли задать Захару Прилепину личные вопросы и получить автографы.

Оплачено из средств избирательного фонда избирательного объединения «Региональное отделение Политической партии «ЗА ПРАВДУ» в Рязанской области».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Богданова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров