Прислать материал

«Коммерсантъ»: Прилепин готов получить мандат Рязанской облдумы в случае успеха на выборах

Захар Прилепин готов стать депутатом в Рязани в случае прохода в областную думу. Об этом пишет «Коммерсантъ» 13 августа со ссылкой на самого Прилепина.

«По словам писателя, он лично возглавляет партсписки во всех регионах, [в каких его партия «За правду» участвует в выборах], а в Рязанской области готов получить мандат депутата облдумы», — отмечает издание.

В июне Прилепин говорил, что ещё не решил, будет ли работать депутатом в Рязани в случае успеха на выборах.

«Мы быстро открыли отделения в регионах, а подписную кампанию отработали гораздо более технологично, чем многие конкуренты», — рассказал писатель «Коммерсанту», объяснив это «востребованностью радикальной патриотической повестки партии» и запросом населения на «новых персонажей в политике».

Источники издания заявили, что в администрации президента Рязанскую область считают регионом «милитаристского патриотизма».

Напомним, в выборах в облдуму участвуют три новые партии, зарегистрированные Минюстом весной 2020 года. Наряду с «За правду» это «Новые люди» и Партия прямой демократии. Возникшая одновременно с ними «Зелёная альтернатива» выдвинулась в двух других регионах, указывает «Коммерсантъ».

Проход в региональные заксобрания позволит новым партиям не собирать подписи для участия в выборах в Госдуму в 2021 году.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров