Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В Рязани рассказали о санитарных мерах при голосовании по поправкам в Конституцию

В рязанском облизбиркоме рассказали о мерах безопасности на участках голосования по поправкам в Конституцию 1 июля. 4 июня губернатор Николай Любимов провёл видеосовещание с председателем комиссии Алексеем Просянниковым.

Исходя из количества участков и числа избирателей в регионе, для обеспечения безопасности должны голосовать 8-12 человек в час. Всех приходящих и находящихся там постоянно обеспечат масками, перчатками, санитайзерами. В течение дня помещения будут дезинфицировать. Также разложат специальные коврики.

Голосующие получат одноразовые ручки. Как и маски с перчатками, их выдадут в пакетах, чтобы минимизировать личный контакт. Вместо передачи паспорта в руки члену комиссии избиратель сможет просто показать нужный разворот.

Людские потоки разведут. На входе всем будут измерять температуру. Тем, у кого значение будет повышено, предоставят возможность проголосовать отдельно, также «с ними будут работать медики».

Кроме того, предусмотрено досрочное голосование. Оно начнётся 25 июня и будет идти как на участках, так и вне, в том числе во дворах — если группа жильцов сообщит о такой необходимости.

Для тех, кто по разным причинам находится на самоизоляции, организуют бесконтактное голосование на дому в те же сроки. Достаточно сообщить об этом в комиссию, бюллетень привезут в течение 12 часов.

5 июня в МФЦ и на портале госуслуг начнётся приём заявлений на смену участка на ближайший к фактическому месту нахождения.

Всего в Рязанской области 908 154 избирателей. Подготовка идёт по графику, началась печать бюллетеней, рассказал Просянников.

Глава облизбиркома предложил сделать тесты на коронавирус всем членам участковых комиссий — это 8 326 человек. Любимов поддержал его.

«Уверен, что у нас голосование пройдёт без сучка и без задоринки, что мы обеспечим людям безопасность», — подчеркнул губернатор.

Он отметил важность предложенных поправок, в том числе направленных на улучшение работы чиновников. «Современные вызовы требуют быстрого профессионального обновления, — заявил Любимов. — Такого подхода, чёткости и ответственности я буду требовать от всех органов исполнительной власти, от каждого должностного лица. То же самое относится и к системе местного самоуправления».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Правительство Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров