Прислать материал

Любимов обсудил с Медведевым новые детские сады, больницы и дороги

Рязанский губернатор Николай Любимов 27 августа встретился с премьер-министром Дмитрием Медведевым в подмосковных Горках. Они обсудили реализацию в области национальных проектов, стенограмма опубликована на сайте Правительства России.

Глава региона, в частности, рассказал, что с 1 сентября в Рязанской области появится 530 новых мест в детских садах — за счёт строительства новых учреждений и пристроек к существующим. «Это хороший результат», — заметил Медведев. Любимов добавил, что требуется ещё 1 700 мест, их планируют создать до 2022 года.

Регион участвует в создании системы долговременного ухода за пожилыми людьми. Благодаря проекту пенсионеры получают помощь профессиональных сиделок и медиков, не уходя в стационар. Также действует программа переобучения граждан предпенсионного возраста, её прошли уже 247 человек, что превысило первоначальный план. Губернатор подчеркнул, что область готова удвоить количество обучаемых.

Также обсуждалась социальная инфраструктура региона. Любимов рассказал о строительстве двух спорткомплексов и открытии в этом году 13 ФАПов — новых и отремонтированных. Кроме того, на федеральные средства закуплены 10 мобильных медицинских комплексов.

Губернатор подчеркнул, что в Рязанской области «практически в разы» повысилась выявляемость заболеваний кровеносной системы и онкологических болезней.

«Правда, мы за счёт этого вышли на первые места по количеству заболевших, но зато мы их выявляем», — заметил Любимов. Премьер-министр согласился, что выявляемость важнее позиций в рейтингах.

Медведев подчеркнул, что в первичном звене российской медицины накопилось много проблем, необходимо реконструировать старые и создавать новые больницы. «Мы сейчас по линии правительства будем обсуждать эту тему — и у меня на совещаниях, и мои коллеги будут это делать. Естественно, я хотел бы получить ответные идеи со стороны регионов», — сказал он. У Рязанской области предложения уже есть, ответил Любимов.

Также он сообщил, что до октября завершатся все основные работы по ремонту дорог. «Сделано уже много. В 2019 году мы выйдем на показатель ремонта: 45 объектов (автодорог) протяжённостью 150 км», — отметил губернатор.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Правительство России
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров