Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Вопросы государственной символики России обсудили в областной Думе

В Гербовом зале областной Думы в четверг, 26 апреля, состоялось пленарное заседание Шестой Всероссийской научно-практической конференции «Символы России: история и современность». В этом году конференция посвящена 240-летию Рязанской губернии. В ее работе приняли участие председатель комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Алексей Просянников, министр по делам территорий и информационной политике Анна Рослякова, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина, депутаты областной Думы, представители регионального правительства, муниципалитетов, общественных организаций, историки, краеведы, работники культуры и образования.

Выступая с приветственным словом, председатель комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Алексей Просянников отметил актуальность темы конференции, приоритетное значение сохранения исторической памяти, народной культуры и традиций в развитии общества.

– Рязань внесла большой вклад в геральдическую реформу современности. В регионе создано правовое пространство для функционирования геральдических символов. Приняты региональные законы «О гербе Рязанской области», «О флаге Рязанской области», «Об официальной символике в Рязанской области» и ряд других нормативных актов, – сказал депутат.

Также он пояснил, что геральдическая система совершенствуется не только на региональном, но и на муниципальном уровне. Это способствует решению одной из основных задач – патриотическому воспитанию молодежи.

– Наряду с родным языком, культурой, символика является мощным объединяющим началом, предметом гордости за страну, ее историю и выдающихся граждан. Изучение государственных символов помогает формировать национальное самосознание, воспитывать уважение к истории и традициям своего народа, – подчеркнул Алексей Просянников.

В докладах, прозвучавших в ходе Пленарного заседания, были подняты вопросы традиций и новаторства в подходах к разработке символики в различные периоды отечественной истории, обеспечения единой государственной политики в сфере геральдики на территории Рязанской области. Большое внимание было уделено развитию муниципальной символики. Также на заседании рассказали об основных мероприятиях юбилейного 2018 года, который посвящен 240-летию Рязанской губернии.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров