Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Финишная прямая. Чем запомнится рязанцам уходящий состав городской думы

В 2018 году истекают полномочия очередного созыва Рязанской городской думы. Незадолго конца его пятилетней работы 62ИНФО оглянулся назад и попытался представить, чем запомнится горожанам этот состав местного парламента.

Кадровые перестановки

За время работы депутатам пришлось дважды избирать своего руководителя и трижды назначать главу администрации. 3 октября 2013 года председателем гордумы избрали Андрея Кашаева, который проработал в этой должности до 2015 года, после чего, по собственным словам, решил заняться научной работой и возглавил Рязанский институт развития образования. После отставки депутаты думали недолго и выбрали своим предводителем директора Дворца спорта «Олимпийский» Владислава Фролова, который сохранил пост и поныне.

Некоторая чехарда была и сфере административного управления городом. До 2014 года главой администрации оставался Виталий Артёмов — но по семейным обстоятельствам ушёл в отставку, которая была неожиданной даже для Олега Ковалёва. Его сменил Олег Булеков, ранее работавший как раз у тогдашнего губернатора. Главой администрации он был избран по итогам конкурса, в котором участвовали также Александр Ачалов (сейчас — депутат облдумы) и Александр Селиванов (сейчас — префект Октябльского района).

После назначения Булеков сформировал новую структуру администрации — в частности, ввёл должность первого заместителя главы, которую занял Владимир Трушкин, впоследствии попавшийся на взятке. Также замами стали Татьяна Мастюкова, курировавшая экономический блок, Андрей Горелов, занимавшийся вопросами ТЭК и ЖКХ, и Лариса Крохалёва, отвечавшая за соцсферу.

1

Булеков занимался городским хозяйством до осени 2017 года, когда вернулся в правительство — уже к новому губернатору Николаю Любимову. Освободившееся кресло занял министр природопользования региона Сергей Карабасов. На очередном заседании депутаты согласовали его кандидатуру на должность первого заместителя, однако в отсутствие мэра он сразу стал и.о. главы. Подобная рокировка позволила не проводить конкурс на должность до выборов — нового главу будет утверждать уже следующий созыв.

Война с журналистами

Уходящий состав думы оказался, пожалуй, самым закрытым для средств массовой информации — конфликт с рязанскими журналистами дошёл до прокуратуры и федеральных каналов. В феврале 2015 года депутаты решили не пускать прессу на заседания своих комитетов, которые всегда были открытыми для неё — и при этом являлись главным источником информации о деятельности думы.

Решение не было юридически оформлено, поэтому СМИ решили идти до конца — они пожаловались в прокуратуру, которая вынесла представление о восстановлении законных прав журналистов. Впрочем, надзорное ведомство на депутатов фактически не повлияло — комитеты для журналистов они так и не открыли.

2

Причину закрытия комитетов Владислав Фролов объяснил возможными «нецензурными выражениями депутатов» на заседаниях, не предназначенными для посторонних ушей. К решению вопроса подключилась региональный и федеральный ОНФ, на тот момент врио губернатора Любимов.

«Общение» СМИ и гордумы продолжалось три года. В начале 2018-го журналистов начали пускать на комитеты по предварительной заявке от редакции. Связано ли это с приближающимся выборами — неизвестно.

Время — деньги

Запомнится созыв и рядом резонансных для граждан транспортно-денежных вопросов. К подорожанию проезда в общественном транспорте (за последние два года — почти в полтора раза) депутаты, стоить отметить, прямого отношения не имели — только поддерживали решения администрации, объясняя их ростом цен на топливо, инфляцией вообще, а также плохим состоянием подвижного состава и необходимостью его улучшения.

Зато все ключевые документы по платным парковкам утверждает именно дума. Первые такие стоянки появились в августе 2016 года на улицах Радищева и Право-Лыбедской. Эксперимент был признан удачным, и его развили. Перевод центральных улиц в платный режим продолжатся, и смена фамилий голосующих на нём вряд ли отразится.

3

Вода сквозь пальцы

Одним из важнейших вопросов, который поставил думу в центр внимания горожан, стала концессия «Водоканала». Вопрос передачи стратегического предприятия в частное управление поставили в начале 2015 года. Сторонники подчёркивали, что подобная мера позволила бы «Водоканалу», отметившему вековой юбилей, модернизировать сети и выжить в условиях работы в убыток. Противники говорили о неизбежном уходе муниципального имущества к частникам, а также о неизбежном росте тарифов.

Обсуждение проекта 30-летней концессии велось за «широко закрытыми дверями». Под конец года оно наконец дошло до думы: вопрос вынесли на очередное заседание, депутаты проголосовали «за», но позже городские власти отозвали инициативу и тема постепенно заглохла, а прибывший Любимов признал предприятие прибыльным.

5

Начало бурной дискуссии о «Водоканале» совпало с закрытием комитетов для журналистов, конец — с отставкой Кашаева.

Кто на новенького?

Громким вопросом было и повышение базового коэффициента К2. В 2017 году администрация предложила думе увеличить его так, что налог на вменённый доход, для расчёта которого и используется параметр, вырос бы 2,5-3,5 раза. Несмотря на протесты бизнес-сообщества, проект решения вынесли на рассмотрение депутатов, но в последний момент решили оставить коэффициент на прежнем уровне.

Зелёный вопрос

Одним из самых скандальных в истории созыва стало решение выделить часть Парка морской славы под строительство храма. Парк, являющийся местом встречи для всех моряков, а также по сути единственной зеленой зоной в Канищеве, привлёк внимание властей в 2014 году. Тогдашний спикер Андрей Кашаев пообещал сделать из него любимое место отдыха горожан: провести комплексное благоустройство, установить архитектурные формы, лавочки и фонари. Центром парка должен был стать храм во имя Федора Ушакова — знаменитого флотоводца, небесного покровителя моряков.

4

Однако подобному благоустройству воспротивились и сами местные жители, и эко-активисты — на публичных слушаниях по вопросу были и громкие стычки, и даже православные флешмобы. Оппоненты проекты сетовали, что строительство сократит площадь самого парка и сократит количество деревьев. В качестве компенсации жителям пообещали присоединить к парку соседний участок с оврагом, однако такой обмен мало кого устроил.

Гордума всё же приняла положительное решение. В парке расчистили и огородили территорию, вырыли котлован, заложили памятную капсулу — и на этом стройка закончилась. Храма и обещанного благоустройства жители ждут до сих пор. Последнее теперь хотят организовать по программе комфортной городской среды, имеющей федеральный статус.

6

Пока на бумаге остаётся и грандиозный проект «Метро-парка», под который депутаты выделили землю в пойме Плетенки и Трубежа. Жилищное строительство там уже началось, вот набережная и гигантский парк на данный момент всё ещё проходят по разряду обещаний.

И на десерт

Социальные вопросы в работе гордумы, хотя и не были чужды скандалов, создали больше позитивных моментов для города. Так, созыв выделил участки для строительства больницы скорой помощи, нового корпуса онкодиспансера, детских садов и школ, для комплексного освоения Песочни, Семчина, Михайловского шоссе. У Рязани появился новый город-побратим Брест, отношения с которым продолжаются.

Дума дала разрешения на установку нескольких десятков мемориальных досок знаменитым рязанцам, внесшим вклад в развитие различных сфер. С песнями и плясками открыли Брессюирский мост, но одного знакового объекта Рязань лишилась: закрыли кинотеатр «Дружба», отдав здание министерству образования — под технопарк.

Наконец, не без участия думы в Рязани разработали и начали внедрять систему гуманного обращения с животными: в частности, реорганизовали печально известную «Лайку», стали чипировать собак. Впрочем, дальше этих мер дело не подвинулось, так что у нового созыва совершенно точно будет немало точек приложения усилий.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Тимур Иванов, «КП-Рязань», «Новая газета — Рязань», «7х7», Рязанская городская дума
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров