1 июля, в субботу, в Рязани состоялась очередная конференция регионального отделения КПРФ.
Единственным вопросом повестки дня стало выдвижение кандидата на пост губернатора Рязанской области. Напомним, ранее на эту должность коммунисты , сына бывшего главы рязанского региона Вячеслава Любимова - его кандидатуру на конференции поддержали 27 делегатов из 54. Однако позже процедура в связи с тем, что за кандидата отдали голоса ровно половина принявших участие в голосовании.
На предыдущей конференции Владимир Федоткин также рассматривался в качестве потенциального кандидата, однако взял самоотвод. На этот раз Владимир Федоткин стал единственным кандидатом: с предложением о его выдвижении выступили Евгений Рябко, Виктор Малюгин, Галина Гнускина и Алексей Захаров. Поддержать Федоткина предложил коллегам и член ЦК Богдан Павленко, а также куратор регионального отделения Дмитрий Дубовенко. Первый отметил, что кандидатура Владимира Федоткина была согласована президиумом партии, а второй призвал однопартийцев «бороться с другими, а не с друг другом».
Кандидатура Андрея Любимова также была предложена к выдвижению - соответствующую инициативу озвучил делегат Владимир Якунин. Однако Любимов взял самоотвод, отметив, что считает Владимира Федоткина «самой оптимальной кандидатурой».
По итогам тайного голосования, в котором приняли участие 56 делегатов конференции, за Владимира Федоткина отдали голоса 48 человек, ещё 7 голосовали против. Один бюллетень был признан недействительным.
Больше новостей в нашем и в группе . Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.