Прислать материал

Штраф за автохлам. Кто должен убирать брошенные машины?

В проект нового Кодекса об административных правонарушениях внесли предложение штрафовать автовладельцев, бросающих машины во дворах. Сейчас соответствующее наказание есть лишь в нескольких регионах. 62ИНФО разобрался, кто может получить штраф — и что делать, если в вашем дворе стоит бесхозная колымага.

«Эвакуатор — и в чермет»

Брошенные машины можно встретить во многих рязанских дворах. Порой они остаются неподвижны годами. Жильцы домов жалуются: в бесхозных автомобилях играют дети, рискуя пораниться; порой находят приют маргинальные личности. Да и просто парковочное место такая машина занимает — а в Рязани с этим проблемы.

Сами автомобилисты поддерживают идею убрать этот хлам с улиц и дворов. В популярной группе «Подслушано у водителей Рязани» пользователи сетуют: «Опасность есть, если есть доступ внутрь у кого попало. Что угодно положат, что угодно достанут».

Похожей логики придерживаются и законодатели. «Разбитый автомобиль — это грязь, антисанитария, угроза для здоровья детей, которые могут забраться в открытую машину и получить травму. Разукомплектованная машина нарушает права и комфорт проживания других людей», – говорит сенатор Ирина Рукавишникова.

Водители же предлагают и свой путь решения проблемы: «Авто стоит разукомплектованное, налоги не оплачены три года — эвакуатор и в чермет. Меньше хлама во дворах будет».

Забыл, бросил, в тюрьме

Откуда на улицах берутся брошенные машины? Оставляют авто по самым разным причинам — от банальных до экзотических.

Чаще всего это машина не на ходу, как правило, старой модели. Владельцы таких транспортных средств понимают, что чинить автомобиль будет слишком дорого, иногда и деталей уже не достанешь. Денег нет, но битые «жигули» стоят до лучших времён: на вывоз тоже нужны средства. Спустя год-другой дорога такой машине только в металлолом.

Если же хозяин переехал — ржавый кузов остаётся в качестве сомнительного наследства его бывшим соседям.

Иногда всё может быть сложнее. Известны случаи, когда автовладелец, например, попадал в тюрьму. Пока он проводил время в местах не столь отдалённых, машина верно ждала там, где он её оставил.

Причём если припарковано авто было по правилам и на нём сохранились номера — эвакуировать транспортное средство сложно. Это будет нарушением прав собственности хозяина.

Кого накажут

Предлагаемая новая статья 16.10 КоАП РФ предусматривает штраф за «оставление в нарушение установленных требований благоустройства территории разукомплектованных или брошенных транспортных средств вне специально отведённых мест».

В Рязани Правила благоустройства предусматривают соответствующий запрет — он прописан в решении гордумы от 28 марта 2019 года N 90-III (пункт 2.22 содержит формулировку «запрещается… стоянка разукомплектованных транспортных средств в непредназначенных местах»). В первую очередь предполагается, что автомобиль не должен находиться на муниципальной земле. Во дворе частного дома можно держать машину в каком угодно состоянии.

В проекте статьи КоАП определено, что именно попадает в категорию автохлама: у транспортного средства должны отсутствовать одна или несколько заводских кузовных деталей (капот, дверь, замок двери кузова или кабины, запор горловин цистерн, пробки топливного бака), одно или несколько стёкол, а также оптика, колёсные диски или шины. Сгоревшие машины тоже считаются разукомплектованными.

Маловато будет?

Напугает ли наказание владельцев автохлама — вопрос спорный.

Предложение законодателей — штраф от одной до трёх тысяч рублей. В тех же соцсетях задают резонный вопрос: «Штраф разовый? Или кто-то заплатит и официально может иметь сарайчик-бытовку из какой-нибудь гнилой «Волги» возле дома?»

Сумма вызывает сомнения и по другой причине. При таком штрафе владельцу выгоднее оплатить его, чем вывезти машину за свой счёт — дешевле выйдет.

Как избавиться от автохлама

Алгоритм решения проблемы уже есть. Если транспортное средство припарковано с нарушением правили при этом на нём есть номера — для начала стоит обратиться в ГИБДД. Автомобиль должны эвакуировать.

Если же машина стоит в разрешённом ПДД месте — надо писать заявление в префектуру района. В бумаге нужно указать, где стоит машина, её марку, модель и цвет; написать, как долго она находится на месте. Если есть возможность — приложите фотографию.

Префектура отправит запрос в ГИБДД, чтобы установить собственника (ему-то и выпишут новый штраф — в случае его принятия), и создаст комиссию, которая в течение трёх дней должна выехать и подтвердить, что машина действительно выглядит брошенной.

После подписания соответствующего акта владельца уведомят, что машину надо или убрать, или привести в порядок в течение 14 дней. Предписание размещают в том числе на самом авто.

Спустя положенный срок комиссия отправится к бесхозному транспортному средству повторно. Если ничего не изменилось — составляется документ о принудительной эвакуации и авто отправляют на спецстоянку. После этого у владельца есть 90 дней, чтобы заявить на машину свои права. Если он этого не сделал — автомобиль переходит в собственность города и утилизируется. Такая процедура действует уже сейчас.

Александра Гудкова

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Александра Можаева
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров