Прислать материал

С весны 2011 года ГИБДД планирует вести права на мопеды


Для управления двухколесными транспортными средствами с двигателем объемом менее 50 кубических сантиметров, другими словами, мопедами, теперь потребуются водительские удостоверения. Пойти на эту меру в ГИБДД планируют уже весной 2011 года

Для управления двухколесными транспортными средствами с двигателем объемом менее 50 кубических сантиметров, другими словами, мопедами, теперь потребуются водительские удостоверения. Пойти на эту меру в ГИБДД планируют уже весной 2011 года.

Как отмечает начальник ГИБДД Виктор Кирьянов, большинство водителей мопедов - молодые люди, которые «оказались не готовы к езде по дорогам без предварительной подготовки». По вине таких водителей в нашей стране ежегодно происходят тысячи аварий, большинство из которых заканчиваются трагически.

В первом полугодии 2010 года по вине водителей мопедов на российских дорогах произошло 2676 ДТП, в которых погибли 118 человек и были ранены 3046 человек.

В сентябре 2010 года, в Госдуму на рассмотрение внесли законопроект, обязывающий владельцев мопедов получать водительские удостоверения. Управлять этими транспортными средствами смогут все водители старше 16 лет, у которых имеются права других категорий. В случае их отсутствия, владельцу мопеда будет необходимо сдать только теоретический экзамен для получения удостоверения категории «М».

В настоящее время для управления мопедом водительское удостоверение не требуется.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров