Прислать материал

Рязанские школьники и студенты смогут оплачивать проезд не только картами, но и брелоками и браслетами

Этой осенью в Рязани продолжится популяризация безналичной системы оплаты проезда в общественном транспорте. А  именно - планируют ввести новые электронные носители карт в виде брелоков и браслетов. Такой способ оплаты проезда будет удобен и интересен школьникам и студентам, - напоминают в управлении транспорта администрации Рязани в связи с началом учебного года.

Для школьников и студентов Рязани предусмотрен льготный проезд в муниципальном и коммерческом транспорте, оборудованном АСОП (автоматической системой оплаты проезда). При этом тариф проездного школьники и студенты могут выбрать в зависимости от того, каким транспортом они пользуются чаще. Так, учащимся, которые в течение месяца используют разовые поездки и которым не выгоден проездной на месяц, можно воспользоваться транспортной картой «Городская» с электронным кошельком.

Транспортные карты «Студенческая» и «Школьная» с логотипом «Электронная Рязань» и «УмКА» принимаются к оплате как в муниципальном, так и в коммерческом транспорте, подключенном к АСОП, - отмечают в управлении. Получить такие транспортные карты можно в своем учебном заведении, написав заявление. Пользоваться картой просто – достаточно вовремя пополнять баланс и предъявлять её либо кондуктору, либо водителю маршрутного такси, подключенного к АСОП. Маршрутные такси, которые принимают оплату по картам, обозначены специальными наклейками «плати картой».

Пополнение транспортных карт происходит до 15 числа на текущий месяц, и с 16 числа на следующий. Все пункты пополнения и продаж можно найти на сайте картаумка.рф или по телефону горячей линии 8-800-250-02-62. Пополнить карту также можно на сайте картаумка.рф.

Чтобы продлить действие карты льготникам - школьникам и студентам - с 50% скидкой, необходимо обратиться в отделения КВЦ и Почты России. Школьникам и студентам со льготой в 100% – в информационный центр по адресу: ул. Почтовая, д. 61. О перевыпуске транспортных карт старого образца на карты УмКА управление транспорта обещает сообщить дополнительно.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Источник:  Сайт администрации Рязани
Иллюстрации:  Оксана Калашникова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров