Прислать материал

День рождения президента: 10 фактов о биографии и личной жизни Владимира Путина

Президент России Владимир Путин отмечает день рождения 7 октября. В этом году главе государства исполняется 71 год. К очередной дате мы собрали 10 интересных фактов из биографии российского лидера.


1. Часто о Путине говорят, что он из Санкт-Петербурга. Он действительно родился в городе на Неве, но вообще президент «из тверских». Его предки и по отцу, и по матери на протяжении как минимум трёхсот лет числились в бумагах как крестьяне Тверского уезда.

2. Будущий лидер государства был в семье третьим ребёнком. К сожалению, два старших брата Владимира Путина, Альберт и Виктор, умерли совсем малышами. Причём один из них, двухлетний Виктор, - в Ленинграде во время блокады.

3. Детская мечта Владимира Путина понятна была миллионам советских мальчишек тех лет. Он хотел стать разведчиком. Даже на даче хранил портрет одного из создателей нашей военной разведки.

Bo26mIKt6d8DHsTdbmp5HQ0uwIeolWHq.jpg

4. Дзюдо Путин увлёкся ещё школьником. Причём, как вспоминает его тренер, был опасным соперником – рассчитывал не столько на физическую подготовку, сколько на находчивость, «ещё пацаном умел терпеть боль».

5. Путин снимался в кино – и не в документальном в качестве политика, а в художественном – как каскадёр. Будущий президент в юношестве участвовал в съёмках военных фильмов «Ижорский батальон» и «Блокада».

H3N5lqJdk2lGhz8Mi9TRdWAM0BAOi6II.jpg

6. В интервью Владимир Путин рассказывал, что один из важных жизненных принципов, которому он следует, вынес для себя после детских и подростковых драк в ленинградских дворах: «Я уяснил, что всегда надо быть готовым мгновенно ответить на причиненную обиду. Мгновенно! А вообще-то не было у меня в драках безрассудности и ярости. Просто я понимал, что если хочешь победить, то в любой драке нужно идти до конца и биться, как в последнем и самом решающем бою. Кроме того, я четко осознавал, что нельзя куда-либо ввязываться без крайней необходимости. Но если что-то все-таки случается, то следует исходить из того, что пути к отступлению нет и надлежит биться до последнего».

7. Владимир Путин любит собак. Ему не раз дарили элитных щенков видные зарубежные политики. Но, пожалуй, дольше всех в семье президента прожила лабрадор Кони. Её подарил в 2000 году Сергей Шойгу. Кони порой появлялась и на переговорах, которые проводил Владимир Путин.

8. В девяностых Владимир Путин работал с Анатолием Собчаком. Когда Собчак проиграл на выборах в 1996, Путин подумывал подрабатывать таксистом. Такой опыт у нынешнего главы государства уже был – в 1991 он брал пассажиров на улицах, чтобы в семье были деньги. Тогда Путин вряд ли мог предполагать, что уже в 1999 возьмёт на себя полномочия президента.

9. Путин немного играет на фортепьяно. Наигрывает обычно одну из любимых песен – «С чего начинается Родина».

5kltS22KhBoUFFFe1izl36RaatViqAl7.jpg

10. На одном из форумов Путина спросили, с кем он себя ассоциирует больше – с ястребом или голубем. Президент ответил лаконично: «Я голубь, но у меня очень мощные железные крылья».


Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Кремлин.ру
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров