Прислать материал

Поддержим героев Z. Как собрать посылку или написать письмо участникам спецоперации

Сейчас сотни тысяч россиян поддерживают наших военных, которые участвуют в спецоперации по защите Донбасса – организуют акции, автопробеги, размещают символ Z на машинах и окнах квартир. Но есть возможность проявить поддержку и по-другому – отправить защитникам посылку или письмо. Именно так, например, уже поступила пенсионерка из Шиловского района – она передала посылку для «лучшего защитника Донбасса». Её подарок торжественно вручили перед строем дважды раненому солдату.

Что можно положить в посылку?

посылка-1.jpg

Собирая посылку для наших ребят, нужно помнить о некоторых правилах. Во-первых, есть список вещей, которые отправлять нельзя. В основном в нём очевидно запрещенные предметы – алкоголь, наркотические вещества, табак (именно табак – сигареты можно). Но есть и вещи, которые можно ошибочно положить, руководствуясь их полезностью – например, ножницы или ножи. Всё колюще-режущее – не рекомендовано.

Но есть и список того, что придётся военным кстати. Смело можно класть в посылку носовые платки, полотенце для рук, хлопчатобумажные носки, бельё и футболки. Пригодятся хозяйственное мыло, простой крем (для лица, рук и ног), бритвенные станки, влажная туалетная бумага. Не будут лишними спички (не зажигалка) и сигареты.

Можно дополнить посылку лекарствами, но следует руководствоваться списком препаратов: допустимы таблетки от кашля, от головной боли и боли в горле, капли от насморка и витамины.

Что касается продуктов – то нужно понимать, что важен и их срок годности (они не должны быть скоропортящимися), и условия, в которых военные потенциально могут принимать пищу. Так что в списке – супы и пюре быстрого приготовления.

посыл-суп.jpg

Приятно будет получить защитнику чай (можно и листовой, и в пакетиках) и кофе (растворимый). К чаю или кофе – карамель (шоколадные конфеты класть не стоит), печенье и сгущённое молоко.

посл-чай.jpg

Как передать её участникам спецоперации?

В Рязани передать посылку можно с помощью Общественной палаты региона. Пункт приёма организован в библиотеке имени Горького (улица Ленина, 52). В Общественной палате уточнили, что на входе лучше обратиться к администратору – он поможет сориентироваться и покажет, кому и где можно оставить посылку. Телефон общественной палаты: 8 (4912) 25-40-12. Библиотека работает в будни с 9:30 до 20:00, в выходные - с 9:30 до 18:00.

посылка.jpeg

Как написать письмо?

Любому военному в зоне спецоперации приходится сталкиваться с трудностями, поэтому важна в том числе моральная поддержка. Защитникам будет приятно знать, что их ждут, в них верят, их ценят. Можно вложить в посылку письмо с тёплыми словами. Если давно не писали бумажных писем – делимся небольшой памяткой, которая поможет сориентироваться.

памятка.jpeg

Наконец, о поддержке духовной. Говорят, в окопах не бывает атеистов. С этой фразой кто-то соглашается, кто-то нет. Но верующий человек может положить то, что поддержит человека, который исповедует ту же религию. Для православных таким предметом может быть небольшая икона, для мусульман – суры.

иконы.jpg

Ниже - вариант того, каким может быть письмо.

письмо.jpgписьм.jpg


Александра Гудкова

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО, Минобороны РФ
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров