Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Будем с урожаем. Как выбрать хорошую рассаду

Весна – горячая пора для садоводов и огородников. Владельцы участков планируют посадки, чтобы летом и осенью побаловать себя собственноручно выращенными овощами и зеленью. Кто-то выращивает рассаду сам, кто-то – предпочитает покупать готовую. Но всем, кто хочет собрать хороший урожай, пригодятся советы, как определить самую крепкую и перспективную рассаду.

Вершки…

рассада.jpg

Порой, проходя мимо рядов с рассадой, просто диву даёшься – до чего пышные и зелёные растения! Кажется – посади такое, и уж точно можно будет на любом сельхозконкурсе победить. Но судить по внешнему виду надо с умом. Тут главное – чувство меры.

Конечно, рассада должна быть крепкой. Листва – один из показателей здоровья растения. Листочки должны быть ровно окрашенными, не иметь повреждений. Рассаду, на которой уже есть завязи, покупать не стоит – они будут «тянуть силу» из растения и не дадут ему окрепнуть, прижиться на грядке. Но и слишком маленькое растение – выбор весьма рискованный. Опытные огородники советуют ориентироваться, во-первых, на высоту - причём тут показатель у каждого вида свой. Так, саженец болгарского перца, помидора или баклажана должен быть 25-30 см, для огурцов показатель меньше – 12-15 см. Во-вторых, при выборе стоит присмотреться к стеблю – он должен быть крепким и достаточно толстым.

Что касается цвета и пышности рассады – то слишком яркий зелёный оттенок может свидетельствовать, что растение «перекормили» азотным удобрением. Оно уйдет «в листву», отняв ресурсы у будущих плодов. А вот бледные листочки, которые пугают многих, не самое страшное – но в том случае, если речь идёт о нижних листьях. Если рассада росла плотно, им могло просто не хватить света.

У продавцов есть одна хитрость – если рассада кажется им не очень привлекательной внешне, её интенсивно поливают за пару дней до продажи. Растение выглядит лучше, но сил не набирает. Определить такую уловку просто – земля будет хорошо смоченной и плотной, хотя должна иметь рассыпчатую консистенцию.

…и корешки

рассада-корн.png

Если корневая система в плохом состоянии – вырастить здоровое крепкое растение вряд ли получится.

Рассада может продаваться с закрытой и открытой корневой системой. Как правило, та, что с закрытой, продаётся в отдельных ёмкостях. Приживается такая рассада лучше. В некоторых случаях предпочтение нужно отдавать именно ей – если речь идёт об огурцах, кабачках, моркови или арбузах. Эти растения не любят лишних пересадок и тяжело их переносят.

Но и рассаду с открытой корневой системой не надо сбрасывать со счетов. Например, любимые огородниками помидоры приживаются достаточно легко. Конечно, корни не должны быть совсем «голыми», на них должен остаться небольшой ком земли. Хранить такую рассаду тоже не надо долго – лучше подготовить грядки заранее и не тянуть с посадкой.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров