Прислать материал

Фефект фикции. Когда ребёнку нужен логопед

В эти выходные отмечается международный день логопеда. В России сеть логопедических учреждений стала развиваться с 1927 года, по Союзу создали экспериментальные институты детской дефективности. Работу в широком масштабе организовали непосредственно в детсадах и школах. Для взрослых в крупных городах появились общества оздоровления речи.

Сейчас в Рязани есть более 20 детских садов, где могут помочь ребёнку с логопедическими проблемами разной степени.

В настоящее время число детей с недостатками речи растёт, да и родители сейчас тревожные: им лучше «перебдеть», поэтому они иногда приводят детей специалисту слишком рано или без достаточных оснований.

child-1997729_1280.jpg

Лого-календарь

Отметим, зачем и в каком возрасте нужно обращаться к логопеду.

1 год

Логопед нужен, если ребёнок не гулит, не повторяет одни и те же слоги. Сначала нужно обследоваться у отоларинголога (исключить глухоту), затем пойти к невропатологу. Если они не выявят проблем по своему профилю, записаться к логопеду. Обычно при таком раннем обращении проблемы решаются быстро.

2 года

Записывайтесь к специалисту, если малыш имеет в запасе менее десяти слов.

3 года

В этом возрасте стоит сходить к логопеду для профилактики, особенно если ребёнок заменяет один звук другим, есть существенная разница с уровнем речи сверстников, говорит на своём придуманном языке и предпочитает помалкивать.

Родителям иногда кажется, что всё это делается специально, «из вредности». Как правило, при обследовании обнаруживается реальная проблема, которая может быть чревата проблемами с обучением школе.

4 года

Сходите к логопеду, если вы ни разу ещё у него не были.

Малыш говорит невнятно, не получаются пять и более звуков, он не может ответить на простое вопросы.

В этом возрасте можно диагностировать дизартрию как последствие тяжёлой беременности или родов.

5 лет

Логопед показан при картавости, гнусавости, шепелявости и бедном лексиконе. На этом этапе полезно переводить ребёнка из обычной группы детского сада в логопедическую.

6 лет

Если есть проблема с произношением даже одного звука, нет речи с предложениями. Дошкольник не может описать то, что видит на картинке. Попасть к логопеду перед школой нужно заранее, чтобы был резерв времени для устранения проблем, если таковые будут выявлены.

Логопед для детей в любом возрасте нужен, если:

  • речь ухудшилась;

  • появилось заикание;

  • трудно заучивает стихи;

  • пропускает слоги при чтении;

  • плохо пишет.

mother-and-son-864142_1280.jpg

Как помочь развить речь ребёнка дома — 8 советов

  • Исключите «сюсюканье», говорите ясно и правильно.

  • Постоянно озвучивайте свои действия, комментируйте происходящее при ребёнке.

  • Обращайте внимание ребёнка на разные звуки: сирена, мяуканье, стук. Повторяйте звуки, чтобы малыш лучше запомнил их и ассоциации, которые вызывает каждый.

  • Задавайте ребенку вопросы, чтобы у него была возможность продолжить диалог: «Какого цвета игрушка?», «Где мы оставили машину?».

  • Читайте стихи наизусть и вслух из книг. Рифмованные строки развивают слуховое восприятие ребенка, а также чувство ритма.

  • Развивайте мелкую моторику. Лепка, рисование, пальчиковый театр, игры с предметами помогают речи, а потом и письму.

  • Пересказывайте вместе сказки и сочиняйте сами. Так развивается и речь, и фантазия ребёнка. Если малыш затрудняется с продолжением истории, задавайте ему вопросы.

  • Даже если ребёнок уже занимается с логопедом, то обязательно все упражнения закрепляйте дома. Это вселит в ребёнка уверенность в своих силах и желание говорить и общаться.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров