Прислать материал

Почему могут заблокировать банковскую карту

О причинах блокировки карт россиян проинструктировал специалист по банковскому делу Антон Рогачевский, передаёт «Прайм».

Это может произойти из-за чрезмерной бдительности сотрудников банков. Такая реакция возможна в случае сомнительной операции, подозрительной активности и даже из-за наличия у вас долгов.

Банк имеет право

В этой сфере банки руководствуются законом «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём и пособничество терроризму».

Часто причиной блокировки является сомнительная операция — даже рядовой перевод с карты на карту может показаться подозрительным особо бдительному сотруднику.

Причины

Подозрительные операции условно разделяют на две больших группы – те, что совершил сам клиент, и операции третьих лиц.

К первым можно отнести:

  • Отмывание денег мошенническим путем.

  • Ведение незаконной предпринимательской деятельности.

  • Перевод в пользу террористических организаций.

  • Спонсирование физических лиц, занимающихся преступной деятельностью.

  • Перевод в пользу иностранных агентов, ведущих деятельность против России или других стран.

  • Если человек регулярно отправляет крупную сумму за границу, банк может заподозрить финансирование иностранного агента.

Вторая группа причин:

  • Покупка за границей (в то время как по данным банка клиент должен находиться на территории России или другой страны).

  • Одинаковые операции примерно в одно и то же время.

  • Покупка на сомнительном сайте, который не имеет защищенных каналов связи.

  • Оплата товаров в разных точках примерно в одно и то же время, чего не может быть из-за удаленности магазинов.

Также блокировка карты может произойти и при многократных попытках проведения операции в банкомате. Бывает так, что клиент неверно ввёл пин-код три раза подряд или сам заблокировал счёт в личном кабинете, в кол-центре.

Ещё одной причиной приостановки может быть подозрительная активность. Если вы совершаете много операций за короткий период, или же если вам с разных счетов пришло много переводов (даже небольших), но в одно и то же время.

Заблокировать карту банки могут и в случае ведения незаконного бизнеса. Эксперт напомнил, что физическое лицо не может заниматься предпринимательством. Для этого нужна регистрация юридического лица или ИП, поэтому перевод с назначением платежа «покупка чего-либо», скорее всего, станет причиной блокировки карты.

Карту блокируют из-за долгов по ЖКХ, штрафам, алиментам. Нельзя исключать и технический сбой системы безопасности банка.

Что делать

Обратиться на горячую линию банка и уточнить причины блокировки. Вам назовут дату, место проведения и сумму операции, после которой доступ к счёту был закрыт. Конкретную причину блокировки называют не всегда – для этого нужно связаться с отделением. Настоящий сотрудник банка не будет задавать эти вопросы для идентификации клиента: называть реквизиты карты и CVV-код не нужно. Этими данными интересуются лишь мошенники.

Кроме того, сами банки никогда не будут звонить перед блокировкой карты. Это делается без предупреждения.

Подготовьте документы, связанные с «сомнительной операцией», если такие у вас есть.

Обычно банк рассматривает подобные вопросы в течение нескольких рабочих дней, после чего возобновляет доступ в полном объеме.Если этого не произошло, то можно потребовать письменного объяснения причин об отказе снятия блокировки и пойти в суд.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров