Прислать материал

Почему в Рязани не любят уступать машинам скорой помощи и что за это грозит

За последние сутки в Рязани произошло сразу два ДТП с автомобилями скорой помощи.

Две аварии

2 ноября авария случилась на перекрестке улиц Братиславской и Гагарина. Медики везли тяжёлого больного с коронавирусом в БСМП.

Автомобиль двигался с сиреной, но водитель Renault Logan не уступил дорогу: в результате пострадали пять человек: трое пассажиров легковушки и двое из реанимобиля — фельдшер бригады и 44-летний пациент.

Все отделались лёгкими травмами, кроме больного коронавирусом. Его не успела довезти до стационара другая бригада. Мужчина умер.

3 ноября ВАЗ-2110 столкнулся со «скорой» на Куйбышевском шоссе.

В отделение хирургии везли 79-летнюю пенсионерку и 12-летнюю девочку, которую сопровождала мама. «Десятка» ударила «скорую» в бок. В результате аварии травмы плеча получила мать пациентки, от травмпункта она отказалась. Всех троих рязанок доставили в ОКБ.

В обоих случаях удары были такой силы, что медицинские автомобили переворачивались.

image-_5_.png

Наказание водителей

Как сообщили 62ИНФО в региональном УГИБДД, при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить дорогу.

Нарушение этого правила грозит штрафом от трёх до пяти тысяч рублей, либо лишением «прав» на срок от трёх месяцев до года.

Если это привело к ДТП, в результате которого получили травмы или погибли люди, нарушителю может грозить не только административная, но и уголовная ответственность.

Закон не помог или такое не лечится?

Такое наказание определили для водителей сравнительно недавно. 6 августа прошлого года в России вступил в действие закон, ужесточающий ответственность за непропуск машин скорой помощи на дороге к пациентам и воспрепятствование работе медиков.

Ранее за подобное выписывали штраф в размере 500 рублей или же лишали прав на срок от одного до трёх месяцев.

С начала года на дорогах Рязанской области произошло десять ДТП с участием автомобилей СМП, в результате которых один человек погиб и 22 человека получили травмы различной степени тяжести.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Социальные сети, Правительство Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров