Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Рязанцам представили полезный осенний рацион

О питании против вирусов и стресса рассказало Роскачество. Полезные продукты позволят легче перенести вирусные инфекции и поддержать организм в тонусе осенью.

Поднимаем уровень серотонина

Тяга к жирной и сладкой пище осенью — нормальное явление и вполне объяснимое.

Из-за того, что мы получаем меньше дневного света, организм усиленно выделяет мелатонин. Людей клонит нас в сон, снижает скорость реакций. В то же время производство серотонина уменьшается, в результате чего настроение ухудшается.

Чтобы поднять уровень гормона, организм провоцируют желание есть сладкую, жирную пищу. Поэтому надо чаще есть овощи и фрукты: яблоки, груши, перцы, цуккини, тыкву.

Витамины

Все оранжево-красные фрукты и овощи содержат каротиноиды и ликопин, из них в организме образуется витамин А. Человек может запастись провитамином А на период до пяти месяцев.

Витамин С или аскорбиновая кислота есть во всех свежих овощах и фруктах. До 1,5 граммов аскорбиновой кислоты может сохраняться в печени — этого запаса хватит на пару месяцев.

Запасы фолиевой кислоты, фолатов (витамин В9, им богата зелень) могут насчитывать до 2 мг, хватает на несколько месяцев. Кроме того, быстрозамороженные овощи по своей питательной ценности и по содержанию витаминов практически не уступают свежим.

Витамин D

У большинства людей дефицит витамина: у одних — абсолютный дефицит витамина D, а у других — пограничное состояние. Важно употреблять продукты, богатые этим витамином: например, жирную рыбу или сливочное масло.

Рекомендовано употреблять 1000 МЕ в сутки детям до трёх лет. Для более старшего возраста дозы подбираются индивидуально, поскольку он усваивается индивидуально.

Жиры: полезные и вредные

Лучше, если источником жиров будет не жареная свинина, а, например, сливочное или растительное масло, жирная рыба. Дополнительно можно принимать Омега-3, жирные кислоты. Также эксперты рекомендуют есть свежие орехи и семечки.

По рекомендации ВОЗ, жиры должны составлять менее 30% от общей потребляемой человеком энергии. При этом доля насыщенных жиров (жирного мяса, молочных продуктов, сливочного масла) должна составлять не более 10% от общей доли жиров. Нужно увеличить долю полиненасыщенных жиров (жирная рыба, печень трески, кедровые орехи, кунжут).

Дают больше всего энергии (9 ккал на грамм) по сравнению с белками и углеводами (4 ккал на грамм);

  • участвуют в синтезе половых и кортикостероидных гормонов;

  • формируют мембрану клеток и нервную систему;

  • необходимы для усвоения жирорастворимых витаминов (витаминов A, D, E, K);

  • обеспечивают организм двумя жирными кислотами, которые не способны синтезироваться в нашем организме (линолевая (омега-6) и альфа-линоленовая (омега-3).

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ирина Орлова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров