Прислать материал

Уникальные экспонаты и то, что ещё важнее. Чем привлекает туристов Касимов, кроме церквей и минарета

Сейчас в России внутренний туризм стал одним из приоритетных направлений развития. Запреты на авиаперелёты, введённые из-за пандемии, дали россиянам возможность по-новому взглянуть на собственную страну, узнать больше о её культуре, истории и природе. В Рязанской области немало мест, которые стоит посетить. Одно из них — старинный городок Касимов. Здесь можно увидеть древние храмы, купеческие дома; погулять по набережной. А ещё — побывать в уникальных частных музеях.

«Вы как будто приходите в гости к любимой бабушке»

Музей «Русский самовар» открыли в Касимове 13 лет назад. Создал его Михаил Петрович Силков. Стариной касимовец интересовался давно, а самовары были, пожалуй, его страстью. Частная коллекция Силкова к моменту открытия музея насчитывала около пятисот экземпляров.

Однажды на улице города он услышал разговор туристов — те сетовали, что посмотреть в Касимове нечего; дескать, и дороги разбиты, и памятники не в лучшем виде, и в единственный музей попасть не удалось. Так у Михаила Петровича зародилась мысль создать музей свой — чтобы гости из Касимова разочарованными не уезжали.

Открытие музея приурочили к юбилею города. Со временем о «Русском самоваре» узнали далеко за пределами региона, сейчас туристы его своим вниманием не обделяют. Этим летом основатель музея ушёл из жизни — но музей продолжает работать. Увлечение Михаила Петровича унаследовала его дочь — Наталья Михайловна Козлова, сейчас она возглавляет «Русский самовар». Хотя, по её словам, «хранителями музея можно назвать всю семью». Берегут не только экспонаты, но и атмосферу, которую так ценил основатель: «Музей отличается от множества других своей неповторимой атмосферой гостеприимства. Когда папа задумывал его создание, ключевым моментом стала его семейная тёплая энергетика. Вы как будто приходите в гости к любимой бабушке».

В музее организуют чаепития, отмечают праздники. Из гостей особо выделяют молодёжь — говорят, интересуются и традициями, и историей экспонатов. А самовары, по словам Натальи Козловой, здесь есть действительно уникальные: «Молодым собенно интересно послушать историю самовара, «исполняющего желания». Он был изготовлен мастером в приданое своей единственной дочери. Вызывает интерес «самовар с распятьем», по легенде принадлежавший графу Ивану Парфильевичу Елагину и хранившийся в его дворце на Елагинском острове, где, как известно, долгое время проживал известный маг и масон Джузеппе Калиостро. Вполне возможно, и он пользовался этим самоваром. Ну и конечно, «колчаковский самовар» с железнодорожной станции Замзор, что на Сибирской железной дороге. На самоваре написано «Кипяток безплатно».

самовар-вк.jpg

Колокольный Касимов

Музей самоваров стал не единственным семейным делом. Вслед за ним Михаил Петрович открыл второй музей, где представил свою коллекцию колоколов. Когда-то литьё колоколов было знаменитым касимовским промыслом; говорят, особенно отличались в нём мастера из Кузнецкой слободы. Делали поддужные колокольчики; иногда их называют ещё ямщицкими или почтовыми — их крепили к дуге, части конской упряжи.

Именно с касимовского колокольчика, рассказывает Наталья Козлова, и началась история этого музея: «Идея открытия колокольного музея возникла с появлением в коллекции Михаила Петровича уникального экспоната. Это касимовский поддужный колокольчик, датированный 1804 годом. Начало ХIХ века! Да ещё и в Касимове!»

Сейчас число экспонатов в собрании музея перевалило за тысячу. Есть колокола поддужные, сигнальные, театральные, буддистские; корабельные рынды, ботало, бубенчики, паровозный гудок. Особой гордостью коллекции считают церковный колокол весов в 600 кг — его отлили в 1889 году в память об императоре Александре III.

Но гордятся здесь опять же не только коллекцией — в первую очередь важна та атмосфера русского гостеприимства, которая сохранилась в старинных городках. Ведь не случайно люди стремятся сюда из шумных столиц — вспомнить свою историю, услышать звон колоколов на берегах неторопливо текущей Оки и попить ароматного чая — конечно, из самовара.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров