Прислать материал

«Войска дяди Васи», бронзовый парашют и побеги в поля. 925 фактов о Рязани — выпуск 35

Рязань вскоре отметит юбилей — 925 лет. В преддверии праздника 62ИНФО публикует цикл материалов: мы рассказываем о фактах, преданиях и легендах, связанных с нашим городом. В этот раз — о том, почему Рязань зовут столицей ВДВ.

851. На весь мир известно Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознамённое командное училище имени генерала армии Маргелова. Его выпускники считаются элитой вооруженных сил.

852. Рязанское десантное училище — единственное специализированное в России, где готовят офицеров-десантников.

853. В числе выпускников училища — 53 Героя Советского Союза и 85 Героев России.

854. Училище носит имя Василия Филипповича Маргелова. Его считают основателем десантных войск. Иногда «ВДВ» в шутку расшифровывают как «войска дяди Васи». В нашем училище Маргелов после выхода в отставку был председателем Государственной экзаменационной комиссии.

855. Знаменитые десантные тельняшки появились как память о службе Маргелова в морской пехоте. Только для ВДВ полоски голубые — цвета неба.

856. Именем Маргелова названа одна из площадей Рязани.

857. В ноябре 1995 года памятник Маргелову был открыт на территории училища. Ещё одни памятник установили в мае 2013 годе — бронзовая арка за скульптурой генерала символизирует купол парашюта. Третий памятник есть в Сельцах, куда курсанты отправляются на полевые учения.

858. Рязанское десантное училище уже успело отметить вековой юбилей. В год его столетия в России была выпущена трёхрублевая серебряная памятная монета.

859. Училище ведёт историю с ноября 1918 года — тогда в нашем городе были открыты пехотные курсы.

860. О начале Великой Отечественной войны командование и курсанты училища узнали, когда были в полевых лагерях. Чтобы быстрей готовить молодых офицеров для фронта, занятия продлили до 12 часов в сутки. Экзамены для старшего курса отменили — выпускники ушли на войну.

861. Осенью 1941-го училище отправили в эвакуацию в Иваново почти на четыре месяца. До места новой дислокации курсанты совершили пеший марш-бросок, преодолев почти 500 км.

862. В 1962 году в училище стали принимать иностранцев. Первыми стали вьетнамцы, потом — индонезийцы. Сейчас здесь есть курсанты примерно из сорока стран мира.

863. В 2008-ом начали принимать девушек-курсантов. Первый набор — 20 человек.

864. Поступить в училище сложно, конкурс традиционно высок. Среди абитуриентов ходит легенда: если провалился на экзамене, надо тайно отправиться в полевые лагеря училища и суметь продержаться там самостоятельно наравне с курсантами; тогда зачислят. Преподаватели эффективность такого способа не подтверждают.

865. Лагеря находятся в Сельцах, это примерно 60 км от Рязани. Туда курсанты добираются пешком; всё, что нужно, несут на себе.

866. В общей сложности за время учёбы будущие офицеры проводят «в полях» около года.

867. У рязанских десантников есть свой храм. Он освящён в честь Ильи Пророка. Святой, взятый на небо в огненной колеснице, считается покровителем войск ВДВ.

868. Впервые рязанские десантники-курсанты приняли участие в Параде Победы в Москве в 1995 году. Сейчас они — непременные участники торжественного шествия на Красной площади столицы.

869. На территории училища есть музей истории ВДВ. Это первый и самый крупный музей в России, посвященный десантникам.

870. Музей был открыт в 1968 году. В фондах — около 80 тысяч экспонатов. Это в том числе боевые награды, образцы оружия и снаряжения.

871. На территории Рязани не только расположено знаменитое училище — у нас дислоцируется 137-й гвардейский парашютно-десантный Рязанский ордена Красной Звезды Кубанский казачий полк. Он был основан в 1948 году.

872. В своё время десантники 137-го полка первыми испытывали самолёты Ан-22 и Ил-76, освоили парашют Д-5.

873. Почётное наименование «Рязанский» полку присвоили в 2015 году с формулировкой «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооружённых конфликтов и с учётом заслуг в мирное время». Наши десантники побывали практически во всех «горячих точках».

874. Пять десантников носят звание Героев России.

875. В Рязани «крылатую пехоту» так любят, что даже День города совмещают с Днём ВДВ. По городу ездят машины с десантными флагами. Десантники устраивают показательные выступления — посмотреть, как они решительно разбивают кирпичи и прыгают с парашютом, собираются тысячи зрителей.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Елена Лебедева
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров