Прислать материал

Рязань через объектив таланта. Евгений Каширин — больше чем фотограф

31 мая отметил бы очередной день рождения Евгений Каширин — фотограф, краевед, преподаватель. А главное — человек, которого, пожалуй, по праву можно назвать главным фотохудожником города.

Гражданин Рязани

Регалии Евгения Каширина можно перечислять долго, на его счету десятки наград. Только в родном городе у него было более 50 персональных выставок; отдельными экспозициями снимки были представлены в Польше и Германии. О сборных выставках можно и не говорить.

В 1995 году Евгений Каширин стал заслуженным работником культуры РФ, а в 2006-ом — Почётным гражданином Рязани.

Мало кто заслуживает этого звания так, как он: представить Каширина вне родного города невозможно. Он сделал Рязань своей, запечатлев её старые улочки и деревянные дома, отражения в весенних лужах и цветущие парки; детей, играющих во дворах на окраинах, и модниц, прогуливающихся в центре.

Поэтому, наверное, и помнят Евгения Каширина не только как талантливого мастера, но и как человека с удивительным даром относиться ко всему с особой любовью и непосредственностью; человека, умеющего открыть новое в привычных вещах.

К6.jpg

Новый взгляд на старый город

Евгений Каширин родился и рос в Рязани. Талант проявился у него ещё в детстве. Он учился в художественной школе в родном городе, а в 12 лет прошёл конкурс в специальную школу при Академии художеств в Москве.

Первый фотоаппарат, «Смену», он получил в подарок. Снимки, сделанные ещё школьником, охотно брали на выставки. Евгений Каширин мечтал запечатлеть всё, что видел вокруг: занимался на курсах фотокорреспондентов, дважды пытался поступить во ВГИК.

Сдать экзамены в столице не получилось. Но эта неудача обернулась неожиданной стороной: Рязань обрела удивительного художника, который смог не только увидеть город особым взглядом, но и показать его другим.

Каширин начал работать фотографом в рязанском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Прогулки по старым улочкам подарили ему новое увлечение, так хорошо слившееся с прежним. Фотограф захотел узнать больше о тех местах, которые он запечатлевал на плёнку. Позже это вылилось в целый цикл телепередач об истории Рязани.

К8.jpg

Остановись, мгновенье

Особым талантом Евгения Каширина было наполнять то, к чему он прикасался, жизнью. Казалось бы неподвижные снимки дышали, трогали за сердце, заставляли улыбнуться или задуматься. История, остановившаяся в кадре, давала возможность каждый раз проживать остановленное мгновенье.

Такой, например, была работа, посвященная старым жительницам села Морозовы Борки. Когда-то дед Каширина служил в местной церкви. Фотохудожник отправился поснимать дальнее село в Сапожковском районе — и создал целый цикл снимков, которые можно назвать энциклопедией сельской жизни всей России.

Каширин умел поймать то единственное мгновенье, которое наделяло смыслом даже заурядную бытовую сценку. Удавались ему и портреты — может быть, потому, что он ценил не тщательно выверенные позы, а словно случайно сделанные кадры, на которых сразу узнаёшь характер человека.

К10.jpg

Наставник по призванию

Ещё одно дело, которому Евгений Каширин посвятил многие годы, — преподавание. Ему было чем поделиться: сказывались колоссальный опыт, тонкое умение разбираться в каждом этапе создания фотографии.

Но важнее оказалось другое — дар найти подход к ученикам. Он умел увлечь каждого. Может быть, потому что сам был безгранично предан своему делу и мог рассказать о нём с удивительными искренностью, теплотой и непосредственностью.

Десятки фотографов и сейчас с гордостью вспоминают, что учились у Каширина. Но мало кто может сказать, что достиг уровня своего наставника.

К3.jpg

Память как фотография — вечна

Евгения Каширина не стало 29 июня 2007 года. В тот же год его памяти посвятили кинофестиваль «Окраина». Позже учредили премию имени фотохудожника, установили мемориальные доски. Благодаря инициативе коллег именем Евгения Каширина назвали центр художественной фотографии.

В этом году в день рождения мастера объявили о названном в его честь конкурсе жанровой фотографии. Его учредил музейно-выставочный центр «Фотодом», который, конечно, тоже носит имя Каширина. Первая выставка работ победителей пройдет 31 мая 2021 года. В числе наград будет спецприз «За истинную фотографию».

Евгений Каширин оставил богатейший архив, значение которого для исследователей Рязани переоценить невозможно. Но гораздо важнее, что он сумел передать своё дело и свою любовь к городу сотням людей.

Александра Гудкова

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  «Молодёжная среда», Евгений Каширин
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров