Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Как правильно выбрать качественную и безопасную гирлянду

До Нового года осталось меньше двух недель. Пришло время украшать дома к праздникам, ставить ёлки. А какая ёлка без гирлянды?

Мы изучили рекомендации Роспотребнадзора и готовы рассказать, как выбрать качественную и безопасную гирлянду.

При выборе ёлочной гирлянды следует покупать изделия мощностью не более 50 ватт. Мощность должна быть указана на бирке, которая обычно прикреплена у вилки.

Гирлянды подлежат обязательной сертификации, поэтому следует посмотреть маркировку на упаковке, этикетке или вкладыше. Она должна быть легко читаемой.

По просьбе покупателя продавец обязан предоставить документ, подтверждающий качество и безопасность гирлянды. Он должен иметь ссылку на пожарный сертификат в соответствии с ГОСТом. Необходимо проверить срок службы, а также наличие инструкции, ознакомиться с основными потребительскими свойствами, типом и характеристиками электрических ламп, номинальным напряжением гирлянды.

Информация о товаре и изготовителе должна быть на русском языке. Сечение провода должно быть не менее 0,5 квадратных миллиметров, а сам провод должен иметь качественную, гибкую и плотную изоляцию. Кроме того, от вилки до ближайшей лампочки расстояние шнура должно составлять не менее 1,5 метра. Также к товару должны прилагаться запасные лампочки. Кроме того, рекомендуется проверить надёжность мест соединения гнезда, блока управления и вилки.

Состояния гирлянды лучше проверить прямо в магазине, узнать режимы работы, удостовериться, что все лампочки горят. Это позволит сохранить время и нервы в случае неисправности.

А вот дома «с мороза» гирлянду сразу же включать в розетку не стоит – лучше немного подождать, хотя бы полчаса.

Ну и не покупайте гирлянды в сомнительных местах продаж по подозрительно низкой цене. Такая экономия может стоить очень дорого.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров