Прислать материал
ERID: 2SDnjcvXxo4

Удобство и безопасность: в Рязани «Ростелеком» презентовал представителям ТОС возможности для многоквартирных домов

«Мой дом — моя крепость», - эти слова знают все, но, пожалуй, не каждый действительно с полным правом может применить их к себе. Кому не знакомы компании в подъездах, чужие машины на привычном парковочном месте, маловразумительные звонки в домофон? С подобным сталкивались многие, но современные технические средства позволяют со всем этим проститься. Как сделать свой дом и двор безопасными и удобными в первую очередь для жильцов, рассказали в Рязани представителям ТОС сотрудники «Ростелекома».

От знакомства — к партнерству

i (97).jpg

Встреча, которую организовали в Рязани 29 апреля, стала первым подобным опытом. Прямой диалог между компанией и представителями собственников жилья — самый удобный и эффективный путь к пониманию всего спектра возможностей.

Сначала участникам представили презентацию проекта «Ростелеком Ключ», а затем начался предметный диалог: главы ТОСов не оставили без внимания ни одного направления. Интерес был очевиден: уточняли и данные по оборудованию, и тарифные предложения, и перспективы обслуживания.

Как говорится, первый блин вышел не комом: формат встречи без посредников, когда глава ТОС может озвучить желания жильцов и сразу получить предложение, которое закрывает их потребности, - и удобен, и экономит время, и позволяет получить максимум нужной информации.

Из конкретных примеров приведем один — но достаточно типичный. Территория вокруг одного из домов огорожена, но ходят через нее и паркуют машины и случайные прохожие, и жильцы соседних домов. Сначала кто-то добыл электронный ключ, потом наделали копий - и вместо закрытого двора получился во всех смыслах проходной.

Между тем, возможности «Ростелеком Ключ» позволяют такие ситуации пресечь — сделать это можно в рамках одного из пяти направлений, которые входят в эту систему.


Пять секретов комфорта

Камера видеонаблюд.jpg

Так что же это за пять направлений? «Ростелеком Ключ» предлагает комплексное решение: видеонаблюдение, домофон, счетчики, шлагбаум (или ворота) и СКУД (то есть, в данном случае, контроль за всеми дверями, где нет наборной панели — например, входы в колясочные комнаты или на пожарные лестницы).

В каждом случае есть выбор оборудования, которое позволяет найти подходящий вариант и по цене, и по функционалу — от угла обзора камеры до дизайна домофона. Стоимость монтажа и обслуживания считают индивидуально. Но есть и общие правила: скажем, тестовый период после установки домофона у «Ростелекома» - больше месяца. Это позволяет убедиться, что все работает исправно — и платить за этот срок не нужно.

В целом спектр предложений дает возможность собрать свой «конструктор» на базе уже готовой системы. Скажем, видеонаблюдение в «Ростелеком Ключ» заложено, а вот сколько камер и где — определятся сами жильцы.

Отдельное удобство — приложение. Им комфортно пользоваться — можно, например, посмотреть, кто звонит в домофон вашей квартиры в ваше отсутствие; можно открыть шлагбаум гостям дистанционно.

Те же возможности позволяют избавляться от нежеланных визитеров. Вернемся к нашему примеру про проходной двор — что делать в этом случае? Каждый бесконтактный ключ активируется через приложение, ему присваивается уникальный номер. Достаточно посмотреть по камерам, кто посторонний зашел в конкретное время, определить номер ключа — и просто заблокировать его (это может сделать УК через личный кабинет). Цифровые пароли также автоматически меняются каждые сутки, - так что граница, как говорится, на замке.

Кстати, управляющие компании, которые уже подключились к «Ростелеком Ключ», отмечают еще одно удобство: контроль за сотрудниками. По тому же уникальному ключу можно отследить время прихода и ухода с работы, по видео на камерах — убедиться, что дворник действительно подметал тротуары, а не дремал на лавочке.

Так что система универсальная — и для тех, кто в доме живет, и для тех, кто его обслуживает. Удобство, безопасность, новые технологии — для сохранения времени и на страже покоя. Подробности — на сайте «Ростелекома».

Реклама. ПАО «Ростелеком». ИНН 7707049388. ОГРН 1027700198767

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Рекламный материал
Иллюстрации:  62ИНФО

служба по контракту