Российские прыгуны на лыжах с трамплина впервые за пятьдесят лет выиграли медаль Олимпиады

Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина завоевала серебряные медали Олимпийских игр в Пекине в смешанных командных соревнованиях. Это произошло впервые с 1968 года: тогда золотую медаль получил советский спортсмен Владимир Белоусов.

Российская команда в составе Ирмы Махини, Ирины Аввакумовой, Данила Садреева и Евгения Климова набрала 890,3 балла. Победу одержала сборная Словении, набравшая 1 001,5 балла.

Даниле Садрееву 18 лет, он воспитанник детско-юношеской спортивной школы Лениногорска Республики Татарстан. 19-летняя Ирма Махини — действующая чемпионка России и серебряная призёр молодёжного чемпионата мира. Евгению Климову 28 лет, он трижды входил в тройку призёров этапов Кубка мира. 30-летняя Ирина Аввакумова —трёхкратная победительница Универсиады.

В медальном счёте Россия на Олимпийских играх в Пекине пока что на втором месте: у неё 2 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медали. Соревнования завершатся 20 февраля.

Иллюстрации:  EPA-EFE/KIMIMASA MAYAMA