Прислать материал

Любимов заключил соглашение о развитии рязанского футбола с Минспортом России и РФС

Рязанская область заключила соглашение о развитии футбола. Церемония состоялась 9 апреля в Москве, сообщило региональное правительство.

Стороны документа «о сотрудничестве и взаимодействии» — Минспорт РФ, правительство области, Российский футбольный союз и Рязанский региональный футбольный союз. Его подписали губернатор Николай Любимов, президент РФС Александр Дюков, глава РРФС Дмитрий Малахов.

Соглашение, разработанное с учётом профильного нацпроекта, предусматривает комплекс мероприятий. По словам Любимова, главным результатом должен стать рост числа футболистов в области, в том числе любителей. Сегодня таких 26 тысяч, через три года ожидается увеличение до 43 тысяч. Также в соглашении указано увеличение числа объектов инфраструктуры, команд, тренеров.

«К концу 2024 года в регионе планируется построить малоформатный футбольный манеж и более десяти полноразмерных полей и мини-футбольных площадок с искусственным покрытием», — уточнил министр спорта РФ Олег Матыцин.

Документ открывает для Рязанской области новые возможности в развитии футбола, подчеркнул губернатор: «Мы сможем совершенствовать и на качественно новом уровне выстраивать систему подготовки спортсменов в регионе, придать новый импульс развитию клубного футбола».

Кроме того, добавил Любимов, сотрудничество в рамках соглашения позволит значительно поддержать профессиональные ФК «Рязань» и ЖФК «Рязань-ВДВ». Напомним, женская команда находилась на грани закрытия, но губернатор договорился с РФС о помощи и сохранил клуб.

«Система профессионального футбола, включающая в себя мужской футбольный и мини-футбольный клубы и команду женской Суперлиги, сохранится в полном объёме и продолжит устойчиво развиваться. Для её регулярного пополнения способными футболистами в регионе откроются три новых отделения футбола», — подтвердил Матыцин.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Правительство Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров