Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Минтруд разработает стратегию гендерного равенства в России

Минтруд начал разрабатывать национальную стратегию гендерного равенства. Будут предприняты шаги к преодолению карьерного «стеклянного потолка» для женщин до 2030 года, пишет «РБК».

У стратегии будут два этапа: с 2023 до 2026 и с 2027 до 2030. Это потребует изменений в российское законодательство. Минтруд собирается способствовать повышению равных условий для женщин на рынке труда. Корпорации будут стимулировать для обеспечения гендерного равенства, будут открыты образовательные программы по техническим специальностям.

В планах — разработка стратегий для продвижения женского лидерства, расширенное участие женщин в общественно-политической жизни, увеличение долгожительства и программа по сохранению баланса между работой и личной жизнью.

В ведомстве указали среди прочего, что женщинам ежедневно помимо работы приходится тратить почти 4 часа на бытовую работу, мужчины тратят по 1,5 часа. В выходные ситуация становится ещё более загруженной: на домашнее хозяйство уходит по 5 и 2,5 часа соответственно.

По данным Росстата, зарплата женщин в России в 2021 году составляла в лишь 72,5% от зарплаты мужчин. Больше всего равенство было достигнуто в сфере образования — там разница в 1,9%.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  unsplash.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров