Прислать материал

Макроэкномист Прокудин оценил последствия объявленного описанного Bloomberg «дефолта» России

Агентство из США Bloomberg сообщило о якобы наступившем в России «дефолте», пишет РИА Новости. Ситуацию изданию прокомментировал макроэкономист Антон Прокудин.

Bloomberg пишет, что в ночь на 27 июня вышли сроки, когда инвесторы должны были получить выплаты. Внести их российская сторона должна была 27 мая, после чего начинался отсчёт месяца на доведение этих выплат.

Министерство финансов России заранее выплатило купоны по двум выпускам суверенных еврооблигаций с погашением в 2026 и 2036 годах в долларах и евро – потом Минфин США не продлило лицензию, которая позволяла осуществлять такие выплаты. Платёжный агент средства от России получил, их сумма составила 71,25 долларов и 26,5 миллиона евро соответственно. Но до инвесторов деньги доведены не были, что и дало повод Bloomberg использовать слово «дефолт». При этом само агентство пишет, что ситуация носит «в основном символический характер и мало что значит для россиян».

Макроэкономист Антон Прокудин отметил, что, если следовать формальным признакам, «Россия была признана дефолтной комитетом по CDS (Комитет по кредитным деривативам, Credit Derivatives Determinations Committees), так как она не уплатила проценты на деньги, которые дошли с задержкой до инвесторов». При этом Прокудин также утверждает, что фактически для Россиян последствия не играют роли: «Дальнейшие дефолты для этого определения не имеют значения. Равно как для нас не имеет значения сам факт дефолта, это только проблема корпораций, которым западные банки не лонгируют кредиты».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров