Прислать материал

Православные Кавказа и общественники Чечни сплотились против Киркорова из-за скандального концертного номера

Скандал из-за концертного номера Филиппа Киркорова набирает обороты. Речь идёт о выступлении, сопровождающем исполнение песни «Мария Магдалена». В номере фигурирует христианский крест, по которому Киркоров ходит – и этому возмутились в первую очередь общественники Чечни.

Лидер движения «Наш дом – город Грозный» Сайпуддин Гучигов призвал отменить выступления поп-короля на Кавказе. С соответствующим заявлением организация уже обратилась, в частности, к губернатору Ставрополья: «Нас раздражает тот факт, что издеваются над чувствами верующих. Это делает не только Филипп Киркоров, это стало уже в обиходе в нашем шоу-бизнесе».

По словам общественника, мусульмане решили поддержать православных, поскольку им понятно, что такое оскорбление веры: «Почему мы поддерживаем православную часть нашего Кавказа? Потому что, когда на пророка нашего, пророка Мухаммеда, была карикатура, православные поддерживали нас. И мы хотим сказать, что мы едины».

Официально прокомментировали ситуацию в епархии Пятигорска - в городе концерт Киркорова запланирован на 19 июня: «Мы не можем ничего запрещать, но официально заявляем, что не рады предстоящему шоу и призываем верующих людей и тех, кто с уважением относится к своей религиозной традиции, проигнорировать представление, на котором может повториться кощунство в отношении Честного Креста».

Ранее номер Киркорова комментировал глава Синодального отдела патриархии по отношениям со СМИ Владимир Легойда. Он описал свои впечатления от происходящего: «На сцене появляется огромный светящийся крест, внутри которого "распята" актриса. Сам этот крест становится для певца "сценой". Он стоит на нем, ходит по нему, исполняя песню, в то время как другие актеры, из "подтанцовки", облаченные в черные одеяния, ползают перед крестом и стоящим на нем Филиппом на коленях, очень бурно и преувеличенно театрально совершая поклонение».

Также Легойда задался вопросом, намеренно ли Киркоров ввёл в концертный номер такие заведомо неоднозначные сцены: «Что это? Искреннее непонимание (скажу эвфемистически) простых вещей вкупе с бесвкусицей или сознательная провокация? Певцу и его команде правда непонятно, как такой номер будет воспринят теми, для кого крест является важнейшим священным символом?».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  скриншот с YouTube
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров