Прислать материал

Китайцы создали летающий дрон, способный плавать и присасываться к предметам

Китайские разработчики создали квадрокоптер, который способен летать, плавать и присасывать к предметам. Об этом написал портал «Газета.ру».

«Моей первоначальной мыслью было “давайте найдём место, где мы опередим природу”. Давайте сделаем робота, который не только плавает и цепляется под водой, но и летает, и присасывается на лету. Не думаю, что такие животные существуют», — поделился идеей Ли Вэнь из Бейханского университета в Пекине.

Присоски созданы по аналогии с рыбами-прилипалами, которые могут цепляться к китам, чтобы питаться их паразитами и планктоном.

Присоску воспроизвели с помощью 3D-принтера. В действие её приводит гидравлический привод. Такой дрон способен захватывать предметы, даже если не вся поверхность присоски контактирует с предметом.

Дрон способен цепляться даже под водой. При подлёте к воде, лопасти пропеллера складываются для вращения с низкой скоростью. Прикрепляясь к предмету под водой квадрокоптер тратит на 95% меньше заряда. На поверхности расход уменьшается ещё сильнее — до 98% экономии.

Авторы полагают, что дрон может сгодиться для наблюдения за животными. Они предложили обнаруживать китов с воздуха, погружаться дроном в воду, крепить к млекопитающим GPS-трекер и взлетать обратно.


Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Lei Li/Yiyuan Zhang/Nianru Mo / Science Robotics.
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров