Прислать материал

Парламент Латвии разрешил снос памятника Освободителям Риги

Латвийские депутаты приняли закон, прекращающий действие пункта межправительственного соглашения с Россией об охране памятников советским воинам. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на портал парламента Латвии.

Согласно закону, приостановка действия статьи 12 соглашения с Россией от 1994 года позволяет создать правовое основание для демонтажа памятника воинам-освободителям в парке Риги. За поправки проголосовали 70 депутатов, 18 — против, воздержавшихся не было. Закон вступает в силу на следующий день после официального опубликования.

РИА Новости также сообщает, что перед Днём Победы латвийские власти развернули антироссийскую кампанию. 9 мая к памятнику Освободителям Риги пришло огромное количество людей с цветами. На следующий день рано утром городские власти собрали цветы трактором.

11 мая к монументу вновь пришли жители Риги и возложили цветы, а также зажгли свечи. По информации СМИ, российских посол Михаил Ванин заявил, что власти Латвии «испугались масштабов поддержки, масштабов благодарности рижан воинам-освободителям».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  НТВ
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров