Прислать материал

В первом туре выборов президента Франции лидирует Эмманюэль Макрон

По итогам первого тура выборов президента Франции лидирует действующий лидер страны Эмманюэль Макрон. Об этом пишет ТАСС.

Кандидат от партии «Вперёд, Республика!» Макрон удерживает лидерство после подсчёта 97% протоколов, сообщает МВД республики, и набирает 27,6% голосов. Следом расположилась глава правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен с результатом 23,41%, на третьем месте — лидер левой партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшо (21,95 %).

В результате подсчёта 100% голосов на участках в Париже Макрон набрал 35,33% голосов, его ближайший соперник Жан-Люк Меланшон — 30,09%, Эрик Земмур — 8,16%, а мэр Парижа Анн Идальго набрала в своём городе лишь 2,17% голосов.

Как сообщает МВД страны, в Иль-де-Франс победу одержал Меланшон с результатом в 30,24% голосов. На втором месте расположился Макрон (30,19%), на третьем — Марин Ле Пен (12,97%). Следом расположился основатель правой партии «Реконкиста» Земмур (7,46%) и кандидат от партии «Республиканцы» Валери Пекресс (6,19%).

По предварительным данным, в первом туре явка составила около 75%. На высший государственный пост претендовали 12 кандидатов. Второй тур с участием двух лидирующих кандидатов состоится 24 апреля.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров