Прислать материал

Экономист: западные компании начнут возвращаться в Россию к лету

Заместитель директора Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Владимир Миловидов заявил, что иностранные компании, которые приостановили деятельность на российском рынке, скорее всего начнут возвращаться в страну к лету 2022 года. Об этом пишет РИА Новости.

Он отметил, что особенно это касается тех компаний, которые можно легко заменить на их конкурентов. Эксперт пояснил, что такие зарубежные предприятия, уйдя с рынка России, теряют огромные деньги. Также по мнению экономиста, способствовать возвращению иностранных компаний будет и дальнейшая стабилизация на финансовом рынке РФ.

Миловидов отметил, что дать чёткий прогноз по конкретным компаниям пока затруднительно. Он привёл в пример ушедшую с российского рынка компанию Samsung. Её может заменить китайская компания, которая производит аналогичную продукцию и может вытеснить южнокорейского гиганта из России.

«Неудивительно, что, приостанавливая свою деятельность у нас, представители Samsung в мягкой форме оговаривали разные варианты возможного сотрудничества с Россией. И примеров таких, касающихся и американских, и европейских компаний, можно привести немало», - прокомментировал экономист.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров