Прислать материал

Эксперты не увидели возможным дальнейшее повышение ключевой ставки ЦБ

На заседании совета директоров 18 марта ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 20%, следует из консенсус-прогноза «Известий». Рынок ожидает, что после двукратного экстренного повышения в последний день февраля регулятор возьмет паузу, поскольку мера уже оказала влияние на рынок.

В пользу сохранения ключевой ставки на уровне 20% на заседании 18 марта высказались все девять опрошенных аналитиков из крупнейших российских банков и рейтинговых агентств. Вместе с тем в «Ренессанс Кредите» и Росбанке допустили повышение показателя до 25% в случае ужесточения санкционного давления, отметив, что этот сценарий менее вероятен.

«Пока Центробанк спрогнозировал инфляцию на конец 2022 года на уровне 20%, что укладывается в рамки действующего уровня ключевой», — отметила председатель правления Абсолют Банка Татьяна Ушкова.

Повышение ключевой ставки вряд ли возможно, так как приведет к «загону» экономики России в более глубокую рецессию вплоть до падения ВВП на 30%, что вряд ли сейчас необходимо, считает управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

Он подчеркнул, что понижение ключевой ставки также маловероятно, так как геополитическая ситуация не стабилизировалась. По прогнозам эксперта, возможность снижения показателя до уровня 17–18% видится на следующем заседании 29 апреля 2022 года.

Повышать ставки имеет смысл лишь в случае дальнейшего ужесточения санкционных условий внешней торговли, особенно касательно энергоресурсов, считает директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев. Он успокоил, что в остальном, ключевые признаки стабилизации настроений налицо и они должны также способствовать улучшению инфляционной картины.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров