В среду, 9 марта, Минобороны сообщило, что есть несколько фактов присутствия солдат срочной службы на спецоперации на Украине. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
«Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России», — сказал он на брифинге.
Часть военнослужащих, в том числе и срочников, захватили в плен. Они входили в состав подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения. На них напала диверсионная группа нацбатальона Украины.
«В настоящее время предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих», — говорится в сообщении.
По поручению Путина в Главную военную прокуратуру направлены материалы для правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение указания о недопущении привлечения срочников для выполнения задач на Украине. Об этом сообщило
Больше новостей в нашем