Прислать материал

Попова: коронавирус утратил способность проникать в лёгочную ткань

Коронавирус перестал проникать в лёгочную ткань и в основном поражает органы верхних дыхательных путей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

«Вирус постоянно меняется, это его свойство <...>. Он ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека. В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивал его тропность или способность проникать в легочную ткань», — заявила она.

По словам Поповой, «омикрон»-штамм преимущественно задерживается в верхних дыхательных путях, вызывая трахеит, а также бронхит у детей

Тяжёлые формы, которые наблюдались раньше, он не провоцирует. Однако ещё неизвестно, какие могут быть осложнения после него — с момента его появления прошло мало времени, отметила глава Роспотребнадзора.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Цветкова / 62ИНФО

служба по контракту