Прислать материал

Минздрав временно приостановил закупку и поставку «Эпиваккороны»

С начала 2022 года в регионы не поступила ни одна партия вакцин от коронавируса «Эпиваккорона» и «Эпиваккорона-H», следует из реестра Росздравнадзора, пишут «Ведомости».

Сотрудник одного из российских научных институтов сообщил изданию, что «есть основания говорить о приостановке производства этой вакцины». Отметили приостановку поставки и собеседники в Госдуме, а также в российской фармацевтической компании.

Представители региональных органов здравоохранения не знают о дате очередных поставок препаратов, последние были в конце ноября — начале декабря прошлого года.

Единственный контрактный производитель вакцины «Эпиваккорона» среди частных фармкомпаний сообщил, что запросов на поставку вакцины в текущем году не поступало. Однако другие вакцины («Спутник» и «Ковивак») по-прежнему выпускаются в гражданский оборот, следует из реестра Росздравнадзора.

Производство вакцины идет в соответствии с утвержденными планами, заявил «Ведомостям» представитель научного центра «Вектор», который разработал «Эпиваккорону». Выпускается ли препарат сейчас, собеседник «Ведомостей» не уточнил. Он также добавил, что выпущенные в конце 2021 г. четыре серии «Эпиваккороны-Н» есть на складах производителей.

Свыше 70% респондентов рассказали о том, что «Эпиваккорона» не пользуется спросом у пациентов, свидетельствует опрос более 200 докторов со всей страны, проведённый по просьбе «Ведомостей» профессиональным сообществом «Врачи РФ».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Цветкова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров