Прислать материал

Телефонные мошенники начали обманывать россиян через «Госуслуги» с помощью QR-кодов

Телефонные мошенники разработали новую схему обмана, через которую они могут заполучить доступ к аккаунтам на портале «Госуслуги». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов.

Мошенники звонят по телефону от имени сотрудников портала и предлагают привязать QR-код к странице пользователя «Госуслуг». Для этого «специалист» просит назвать код, который придёт по СМС. Благодаря ему можно войти в аккаунт жертвы и узнать личные данные.

«При подобных звонках не требуется перевод денег, что притупляет бдительность», — объяснил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.
Также он сказал, что злоумышленники воспользовались сбоем в «Госуслугах», из-за которого затормозилось обновление сертификатов после повторной вакцинации.

Директор по коммуникациям Infosecurity Дворянский, в свою очередь, заявил, что в разговоре мошенники вынуждают человека принять импульсивное решение, а не перепроверять информацию.

«Если пользователь выполнил требования злоумышленников, данные для входа на ресурс могут быть скомпрометированы», — подчеркнул он.

Ранее Минцифры сообщало о планах ввести на портале двухфакторную аутентификации для защиты личной информации граждан.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  РИА Новости / Владимир Трефилов
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров