Прислать материал

Госдума планирует рассмотреть законопроект о QR-кодах на следующей неделе

Госдума до конца января намерена принять правительственный законопроект о QR-кодах в общественных местах. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на комитет госдумы по охране здоровья.

При этом в парламенте допускают, что в документ могут внести значительные поправки, в том числе касающиеся сроков применения цифровых ограничений.

«QR-коды уже давно активно применяются во всех регионах России, но законодательной базы для этого до сих пор нет. В этом смысле законопроект правительства надо принимать. У нас было достаточно времени, чтобы подготовить поправки и юридически его проработать. Поэтому не исключаю, что до 1 февраля он будет принят», — пояснил первый зампред комитета по охране здоровья Федот Тумусов.

До 14 января ведомства и фракции могут предложить свои поправки.

Как рассказал «Известиям» источник в парламенте, 17 января состоится первый в этом году Совет Госдумы, на котором будет принято решение о ходе рассмотрения законопроекта комитетами и парламентом. По его словам, на следующей неделе депутаты активизируют общественное обсуждение норм с экспертным сообществом. К тому же, профильные комитеты обсудят потенциальную угрозу для россиян нового штамма «Омикрон».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров