Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Эксперт Роспотребнадзора призвал пока не называть «дельтакрон» новым штаммом

«Дельтакрон» пока рано называть новым вариантом коронавируса, заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов, передаёт РИА Новости.

В СМИ недавно появилась информация о выявлении кипрскими учеными нового штамма, который сочетает в себе мутации как «дельты», так и «омикрона».

«В международную базу данных GISAID 7 января 2022 года действительно были депонированы 25 последовательностей нового "варианта" коронавируса. В кавычки слово "вариант" я взял потому, что при более тщательном изучении они оказались похожими на лабораторную контаминацию, то есть загрязнение одних образцов другими», — сказал учёный.

Он пояснил, что при несоблюдении некоторых правил работы можно получить смесь вариантов, и если затем анализ проводится недостаточно опытным специалистом, то результирующие геномы содержат признаки обоих штаммов.

«По этой причине пока преждевременно говорить про свойства нового штамма, эффективность тестов и вакцин. Сначала нужно понять, новый ли это гибрид или все же была лабораторная контаминация. Тем более что другие лаборатории не выявляли чего-то похожего», — подчеркнул Хафизов.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  РИА Новости / Денис Абрамов
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров