Прислать материал

Экономист рассказала, кому повысят пенсии с 2022 года

Начиная с 2022 года для некоторых категорий неработающих пенсионеров будет предусмотрена надбавка к пенсии даже при переезде из сельской местности, рассказала агентству «Прайм» профессор Института мировой экономики и бизнеса РУДН, доктор экономических наук Жанна Голодова.

Бонус смогут получать те, кто до 1992 года работал в колхозах, совхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, крестьянских хозяйствах и сельскохозяйственных артелях. Ранее такие граждане для получения надбавки должны были проживать в сельской местности.

«Существенный рост инфляции обусловил необходимость индексации социальных выплат. Это касается как страховых, так и государственных пенсий, причем индексация пенсий должна превышать уровень инфляции. Хотя вопрос, какой уровень инфляции будет учтен — запланированный или фактический, остается нерешенным», — пояснила Голодова.

Рост инфляции обусловил необходимость повышения как страховых, так и государственных пенсий. По словам экономиста, в 2022 году пенсии планируется индексировать три раза. Первая прибавка начислится автоматически с 1 января 2022 года.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Depositphotos / Denis Vostrikov